САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин - гонщикам «КАМАЗ-мастера»: Это просто невероятный результат!

Президент встретился в  Казани с триумфаторами ралли «Дакар» и поздравил их с победой

Спортсмены подарили Владимиру Путину модель "КамАЗа"-победителя. Фото: РИА Новости

ГАЛОПОМ ПО БАРХАНАМ

Команда «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева в зачете грузовиков взяла первое место, а экипаж под управлением Айрата Мардеева стал бронзовым призером гонки. «Серебро» же досталось белорусам на «МАЗах».

Главе государства показали видеоролик с кадрами «Дакара». Гонку признали одной из самых сложных: сорок процентов стартовавших так и не добрались до финиша, машины переворачивались и даже горели.

- То, что вам пятнадцать раз удается выиграть, - это просто невероятный результат, невероятное достижение! - сказал Владимир Путин. - «Дакар» простым не бывает. Все следят за тем, как вы боретесь, с замиранием сердца. Кроме того, что это тяжелая работа, это еще и опасная работа в полном смысле этого слова. Хотелось бы и дальше видеть ваши успехи. Надеюсь, так оно и будет!

9 МАЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху участвовали в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве, пришли на презентацию нового российского фильма «Собибор». Картина посвящена единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в нацистском концлагере Собибор в 1943 году.

- 27 января 1945 года советские солдаты освободили узников Освенцима, - сказал Владимир Путин. - По решению ООН именно этот день стал вечным напоминанием о злодеяниях нацистов. Наша память - предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства. Поставленное нацистами на поток массовое истребление людей не перестает ужасать и сегодня. Это, безусловно, был ад на земле.

Президент поблагодарил коллегу за то, что в Израиле бережно хранят память о советских воинах. В ближайшем будущем в Иерусалиме планируется установить мемориал в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда.

- Недавно в нашем парламенте был принят закон, который установил особый статус 9 Мая как Дня Победы над нацистской Германией, как особой даты израильского календаря, - сказал Нетаньяху.

ПРАЗДНИК СТУДЕНТА


Ломоносов - отец мобильности

25 января, в Татьянин день, в казанском Институте фундаментальной медицины и биологии Владимир Путин провел телемост с ведущими вузами страны.

- Сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования, чтобы выпускники всех вузов могли успешно начать карьеру, - сказал президент.

И попросил ректоров больше внимания уделять организации практики для студентов и их трудоустройству. Учащиеся просили главу государства помочь обеспечить академическую мобильность, чтобы можно было получать знания, перемещаясь между разными вузами.

- Студенты сослались на Ломоносова. Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность. Как известно, Ломоносов пешком из Архангельска добрался, - напомнил Путин. - Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также