САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин - гонщикам «КАМАЗ-мастера»: Это просто невероятный результат!

Президент встретился в  Казани с триумфаторами ралли «Дакар» и поздравил их с победой

Спортсмены подарили Владимиру Путину модель "КамАЗа"-победителя. Фото: РИА Новости

ГАЛОПОМ ПО БАРХАНАМ

Команда «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева в зачете грузовиков взяла первое место, а экипаж под управлением Айрата Мардеева стал бронзовым призером гонки. «Серебро» же досталось белорусам на «МАЗах».

Главе государства показали видеоролик с кадрами «Дакара». Гонку признали одной из самых сложных: сорок процентов стартовавших так и не добрались до финиша, машины переворачивались и даже горели.

- То, что вам пятнадцать раз удается выиграть, - это просто невероятный результат, невероятное достижение! - сказал Владимир Путин. - «Дакар» простым не бывает. Все следят за тем, как вы боретесь, с замиранием сердца. Кроме того, что это тяжелая работа, это еще и опасная работа в полном смысле этого слова. Хотелось бы и дальше видеть ваши успехи. Надеюсь, так оно и будет!

9 МАЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху участвовали в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве, пришли на презентацию нового российского фильма «Собибор». Картина посвящена единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в нацистском концлагере Собибор в 1943 году.

- 27 января 1945 года советские солдаты освободили узников Освенцима, - сказал Владимир Путин. - По решению ООН именно этот день стал вечным напоминанием о злодеяниях нацистов. Наша память - предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства. Поставленное нацистами на поток массовое истребление людей не перестает ужасать и сегодня. Это, безусловно, был ад на земле.

Президент поблагодарил коллегу за то, что в Израиле бережно хранят память о советских воинах. В ближайшем будущем в Иерусалиме планируется установить мемориал в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда.

- Недавно в нашем парламенте был принят закон, который установил особый статус 9 Мая как Дня Победы над нацистской Германией, как особой даты израильского календаря, - сказал Нетаньяху.

ПРАЗДНИК СТУДЕНТА


Ломоносов - отец мобильности

25 января, в Татьянин день, в казанском Институте фундаментальной медицины и биологии Владимир Путин провел телемост с ведущими вузами страны.

- Сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования, чтобы выпускники всех вузов могли успешно начать карьеру, - сказал президент.

И попросил ректоров больше внимания уделять организации практики для студентов и их трудоустройству. Учащиеся просили главу государства помочь обеспечить академическую мобильность, чтобы можно было получать знания, перемещаясь между разными вузами.

- Студенты сослались на Ломоносова. Мы все знаем, что это была очень своеобразная мобильность. Как известно, Ломоносов пешком из Архангельска добрался, - напомнил Путин. - Но это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и к реализации своей мечты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также