САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Минским соглашениям альтернативы нет

В преддверии Дня российской печати в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча президента с руководителями ведущих СМИ

Во время экскурсии по "КП" с главным редактором Владимиром Сунгоркиным Владимир Путин обратил внимание на обложку с зубром - белорусским "царем зверей". Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

СЮРПРИЗ В ЭФИРЕ

В начале Владимир Путин прошел по этажам редакции, посмотрев, как делается популярная газета. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин показал президенту местные «реликвии» - от орденов до счастливой хоккейной клюшки Владислава Третьяка. Заглянул глава государства и в студию радио «КП», где в этот момент шел прямой эфир. Неожиданно радиослушатели услышали знакомый голос:

- Всем желаю здоровья и удачи в наступившем новом году! - сказал президент в микрофон.

После этого Владимир Путин отправился в Голубой зал, чтобы побеседовать с главредами изданий и информ-агентств. К слову, встреча проходила на том же этаже, где располагаются союзные СМИ. В их числе - газета «Союзное вече», журнал «Союзное государство» и канал «БелРос».

Первый вопрос задал Владимир Сунгоркин: не беспокоит ли главу государства рекордная конкуренция на предстоящих выборах, ведь кандидатов около пятнадцати?

- Мне кажется, что это нормально и хорошо, - ответил Владимир Путин. Предвыборный период в известной степени общество всегда напрягает, потому что, к сожалению, и часто всякой «пены» много появляется, но тем не менее он хорош тем, что дает людям возможность поговорить о проблемах страны.
Спросили про недавнюю атаку беспилотников террористов на российскую военную базу в Сирии. Выяснилось, что президент только что, в кабинете главного редактора «КП», провел телефонный разговор по этому поводу с лидером Турции. Владимир Путин объяснил, что атака была хорошо спланированной акцией, чтобы поссорить Москву с Анкарой. Но попытка эта провалилась.

БЛОКЧЕЙН НЕ УПУСТИМ

Один из больных вопросов - конфликт на Украине.

- Что касается перспектив урегулирования в Донбассе, то это приобретает характер замороженного конфликта. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме.

Зашла речь и об отношениях с США.

- Мы-то готовы к нормализации давно. Просто никак внутриполитическая ситуация в Штатах не успокаивается. Все время запугивают президента импичментом, в качестве аргументов выдают мнимое вмешательство России. Хочу еще раз подчеркнуть - это полная чушь, - отрезал Владимир Путин.

Говорили много о цифровой экономике, криптовалютах и блокчейне. Владимир Путин успокоил, что эти сферы постоянно находятся в фокусе внимания правительства. И обратил внимание, что наиболее глубинным является применение «цифры» в промышленности, скоро любой товар оцифруют и нельзя будет ничего модернизировать без доступа к информационным платформам:

- У кого в руках эта платформа, тот и хозяин положения. Если мы пропустим этот момент, мы безнадежно отстанем. Этого не случилось, слава богу. И, надеюсь, не случится. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать такую единую платформу в рамках Евразийского экономического союза.

РЕШЕНИЕ


МРОТ скоро подрастет

Президент посетил Тверской вагоностроительный завод, где в разговоре с рабочими высказался об уровне минимального размера оплаты труда.

- Сейчас минимальный оклад - 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 163. Это несправедливо, - сказал Путин. - Не так давно я встречался с Михаилом Шмаковым, который возглавляет ведущий профсоюз, и он попросил ускорить приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Полагаю, у нас есть такая возможность. Мы это сделаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  2. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  3. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  4. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  5. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  6. США совместно с Израилем атаковали Иран
  7. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  8. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  9. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  10. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  11. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  12. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  13. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  14. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  15. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также