САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Великолепная пятерка и Вьетнам

Россия будет председательствовать в ЕАЭС

По идее депутатов РАНХиГС, Московский и Казанский университеты могут войти в состав Евразийского сетевого образовательного проекта. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В Госдуме отметили трехлетие подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Парламентские слушания на эту тему собрали около пятисот человек.

- К нам приехали семь из девяти министров Евразийской комиссии (ЕЭК), что говорит о важности и актуальности обсуждаемых тем, - открыла заседание зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

За три года на Евразийском пространстве сделано многое - создано 350 российско-белорусских и более восьми тысяч российско-казахстанских предприятий. Около восьмидесяти процентов продукции, производимой в «пятерке», подпадают под технические регламенты. В этом году общий рынок товаров на территории ЕАЭС дополнился лекарствами и медицинскими товарами.

- За три года увеличилось количество стран-участников ЕАЭС. Сегодня это «пятерка» - Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Два года назад вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС со Вьетнамом, ведутся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле еще с шестью странами, в том числе с Китаем, - рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников.

Между тем есть и подводные камни на пути объединения. Так, введение нового Таможенного кодекса требует внесения изменений почти в сотню российских законов. Интеграцию сдерживают и отличные от евразийских обязательства, навязанные некоторым странам ЕАЭС при вступлении в ВТО.

В следующем году под председательством России страны Евразийского экономического союза должны сделать рывок - принять новую декларацию по развитию ЕАЭС, ускорить признание электронных цифровых подписей, продолжить развитие транспортных коридоров и транзитного потенциала.

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат РФ Леонид Слуцкий попросил вернуться к идее создания Евразийского сетевого университета. На первом этапе в него могли войти МГУ, РАНХиГС и казахский университет имени Гумилева. Силами этих трех вузов можно подготовить сильных управленцев для евразийского пространства.

И, конечно, в будущем году страны «пятерки» должны начать крупные инфраструктурные проекты.

- Их не хватает. Это недостаточная скоординированность действий наших министерств и наших экономик. Хотя возможности есть - избыточная ликвидность присутствует. Специалисты оценивают ее в 420 миллиардов рублей, - говорит председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

- Мы продолжим реализацию инициатив Президента России Владимира Путина по развития импортозамещения в Союзе. Наша цель - переход от согласованной к единой промышленной и сельскохозяйственной политике, - заключил член коллегии - министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также