САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Великолепная пятерка и Вьетнам

Россия будет председательствовать в ЕАЭС

По идее депутатов РАНХиГС, Московский и Казанский университеты могут войти в состав Евразийского сетевого образовательного проекта. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В Госдуме отметили трехлетие подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Парламентские слушания на эту тему собрали около пятисот человек.

- К нам приехали семь из девяти министров Евразийской комиссии (ЕЭК), что говорит о важности и актуальности обсуждаемых тем, - открыла заседание зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

За три года на Евразийском пространстве сделано многое - создано 350 российско-белорусских и более восьми тысяч российско-казахстанских предприятий. Около восьмидесяти процентов продукции, производимой в «пятерке», подпадают под технические регламенты. В этом году общий рынок товаров на территории ЕАЭС дополнился лекарствами и медицинскими товарами.

- За три года увеличилось количество стран-участников ЕАЭС. Сегодня это «пятерка» - Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Два года назад вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС со Вьетнамом, ведутся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле еще с шестью странами, в том числе с Китаем, - рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников.

Между тем есть и подводные камни на пути объединения. Так, введение нового Таможенного кодекса требует внесения изменений почти в сотню российских законов. Интеграцию сдерживают и отличные от евразийских обязательства, навязанные некоторым странам ЕАЭС при вступлении в ВТО.

В следующем году под председательством России страны Евразийского экономического союза должны сделать рывок - принять новую декларацию по развитию ЕАЭС, ускорить признание электронных цифровых подписей, продолжить развитие транспортных коридоров и транзитного потенциала.

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат РФ Леонид Слуцкий попросил вернуться к идее создания Евразийского сетевого университета. На первом этапе в него могли войти МГУ, РАНХиГС и казахский университет имени Гумилева. Силами этих трех вузов можно подготовить сильных управленцев для евразийского пространства.

И, конечно, в будущем году страны «пятерки» должны начать крупные инфраструктурные проекты.

- Их не хватает. Это недостаточная скоординированность действий наших министерств и наших экономик. Хотя возможности есть - избыточная ликвидность присутствует. Специалисты оценивают ее в 420 миллиардов рублей, - говорит председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

- Мы продолжим реализацию инициатив Президента России Владимира Путина по развития импортозамещения в Союзе. Наша цель - переход от согласованной к единой промышленной и сельскохозяйственной политике, - заключил член коллегии - министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также