САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

От Беловежской пущи до Индийского океана

В Сочи прошел саммит глав правительств стран ШОС. Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков предлагают расширять интеграцию на континенте

Премьер-министр России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Косяков обсудили евразийскую интеграцию на встрече в Сочи. Фото: БЕЛТА

В столицу Олимпиады-2014 прибыли представители Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также новых членов ШОС - Пакистана и Индии. Беларусь участвовала в форуме в качестве одной из стран-наблюдателей.

- Мы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Китаем активно занимаемся сопряжением строительства ЕАЭС и проекта Нового Шелкового пути. Россия также выдвинула инициативу формирования Большого евразийского партнерства, - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, государствам ШОС необходимо развивать инновационные производства, а также изготавливать продукцию с высокой добавленной стоимостью, поскольку возможности роста за счет дешевой рабочей силы и сырьевого экспорта практически исчерпаны.

- Важно привлекать бизнес-сообщества наших стран.

В том числе через площадки Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. По прогнозам Минэкономразвития, объем взаимной торговли России с другими участниками Шанхайской организации по итогам года превысит 80 миллиардов долларов. Продвигается сотрудничество в области транспорта. Необходимо создать благоприятные условия для международных перевозок. Еще одна важная тема - развитие связей в сфере сельского хозяйства. Россия готова поставлять сельхозпродукцию всем заинтересованным партнерам. Мы по итогам этого года выходим на рекордный урожай зерновых - почти 140 миллионов тонн. Это дополнительная возможность для укрепления продовольственной безопасности в регионе.

Андрей Кобяков заявил, что Беларусь заинтересована активно участвовать в совместных проектах с Шанхайской организацией сотрудничества:

- Республика обладает необходимым производственным, научно-техническим потенциалом для внесения достойного вклада в реализацию общих программ. Способствовать этому будет и активизация взаимодействия торгово-промышлен-ных палат наших стран.

Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь выступила с идеей «интеграции интеграций»:

- Реализация многосторонних инициатив стран ЕАЭС и ШОС даст синергетический эффект. Поддерживаем начало переговоров с Индией о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Приветствуем расширение контактов с  Пакистаном.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также