САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Надо перезагрузить демографическую политику

Российский президент рассказал о новых мерах поддержки материнства и  детства

Владимир Путин попил чаю с плюшками с победителями Всероссийского конкурса "Семья года". Фото: РИА Новости

Если на прошлой неделе главными новостями стали переговоры Владимира Путина с Президентом Сирии Башаром Асадом и встреча лидеров трех стран - России, Ирана и Турции (подробнее об итогах саммита «Большой тройки ТИР» читайте на стр. 5), то хедлайнеры этой недели - решения о беспрецедентной поддержке материнства и детства, озвученные на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА ПЕРВЕНЦА

Материнский капитал за рождение второго ребенка в России выплачивают с 2007 года. Программа действует до 2018 года, однако президент предложил продлить ее до конца 2021-го. Более того, расширить возможности его использования - нуждающиеся семьи смогут получать средства маткапитала ежемесячными выплатами.

Владимир Путин озвучил и другое предложение: со следующего года семьям, в которых родится второй или третий ребенок, субсидировать ставку по ипотечным кредитам (сверх шести процентов годовых).

Однако и это еще не все, ощутимую финансовую поддержку получат и семьи, в которых родятся первенцы.

- Мы обсуждали различные меры (поддержки рождаемости) достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Предлагаю уже с 1 января 2018 года установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, - сказал президент. Уже стали известны подробности: пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума в регионах и доходов семьи. В среднем речь идет об адресной помощи в пределах 10 - 11 тысяч рублей. Общие расходы на программу - 144,5 миллиарда рублей за следующие три года.

Впрочем, деньги - это хорошо, но их недостаточно для улучшения демографической ситуации, уверен Путин:

- Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости, чтобы стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития.

«БЕСПАРДОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

Какие еще задачи поставлены перед профильными ведомствами на ближайшую перспективу? Повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Для этого выделят 50 миллиардов рублей на реконструкцию детских поликлиник.

По словам главы государства, проблема с местами в детских садах практически решена, осталось разобраться с яслями:

- Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Столько же ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

При этом президент не поддержал идеи введения системы ювенальной юстиции: это «беспардонное вмешательство» в дела семьи:

- Здесь есть ряд вопросов, которые требуют особого внимания, и ущемлять интересы родителей недопустимо. У нас есть свои традиции, традиции крепкой семьи.

Мнение сенатора Елены Мизулиной о том, что разветвленная система органов опеки в России «создает и запрос на семейное благополучие», по мнению Путина, «спорный тезис»:

- По этой логике получается, что и существование преступности обусловлено запросом со стороны МВД, которое обеспечивает себе фронт работы.

Не согласился он и с критикой Семейного кодекса РФ, который якобы направлен на «уничтожение семей»:

- Кодекс действует с 1995 года, а семья все-таки, слава Богу, существует пока. Хотя отдельные положения свода можно проанализировать.

Идею исключить уголовную ответственность несовершеннолетних за преступления небольшой и средней тяжести, совершенные впервые, президент поддержал:

- Но такие решения надо принимать не чохом, конечно.

САММИТ

В четверг, 30 ноября, Президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в саммите ОДКБ в Минске, где подведут итоги председательства Беларуси в организации, определят задачи на ближайшие годы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также