САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Александр Лукашенко: Каждый человек должен иметь возможность заработать

Ситуация в экономике, доходы населения, занятость и проект республиканского бюджета на будущий год - эти темы были в центре внимания большого совещания у Президента Беларуси

Александр Лукашенко 17 ноября открыл завод "БелДжи" (контрольный пакет акций - у "БелАЗа") и лично принял первый серийный белорусский кросовер Geely Ftlas NL3 с конвейера. Предприятие сначала будет выпускать по 60 тысяч автомобилей в год. Фото: БЕЛТА

Нынешний разговор во Дворце Независимости стал промежуточным экзаменом для правительства, Национального банка, руководителей областей и Минска. Александр Лукашенко сразу дал понять, что будущий год станет особым. Предстоит преодолеть отставание, допущенное в 2016 году, и выйти на траекторию пятилетней программы социально-экономического развития.

Первые шаги сделаны уже в 2017-м: стабилизировалась ситуация на валютном рынке, растут экспорт и золотовалютные резервы, сложилось положительное сальдо внешней торговли. Однако президент предупредил правительство: никаких оснований для самоуспокоенности нет.

- Экономика за 2015 - 2016 годы потеряла шесть процентов. В этом году отыграли только два, что явно недостаточно. Возникает закономерный вопрос: почему при росте ВВП нет запланированного увеличения доходов населения?

И напомнил о своем поручении: к концу этого года средняя зарплата в стране должна составить тысячу белорусских рублей (29,5 тысячи российских. - Ред.).

С темой увеличения доходов тесно увязана проблема занятости населения. С одной стороны, правительство докладывает о 50 тысячах новых рабочих мест. С другой, есть данные статистики: численность уволенных превысила количество принятых на работу на 43 тысячи человек. Лукашенко подходит к вопросу принципиально:

- Число занятых в экономике должно расти. Без этого рассказывать о макростабильности смысла не имеет. Мы должны проникнуться чувством того, что каждый человек должен иметь возможность заработать. Тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить.

А вот положение на финансовом рынке более оптимистично. Инфляция по итогам года планируется на уровне шести процентов. Это самый низкий показатель за всю историю суверенной Беларуси. По всем прогнозам международных экспертов, внешние рынки в следующем году будут чувствовать себя благоприятно. Это великолепный шанс для Беларуси ускорить темпы экономического роста, увеличить объемы экспорта, а значит, еще больше укрепить устойчивость национальной валюты.

На совещание также рассматривался проект республиканского бюджета на 2018 год. Позиция Александра Лукашенко такова: бюджет должен служить целям социальной политики, а не превращаться «в костыль для хромающих предприятий».

КСТАТИ

Президент подписал закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». Лукашенко согласился, что работа по защите интересов государств - членов ЕАЭС должна проводиться на уровне соответствующих наднациональных структур, а решение спорных вопросов не должно отдаваться на откуп главам государств:

- Сначала надо заставить работать то, что есть. И добиться от них эффективности. Все должны быть постоянно в контакте со своими коллегами.
Подробнее о том, что даст нашим странам Договор о Таможенном кодексе, читайте в следующем номере «СВ».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также