САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Борьбу с террористами продолжим

Российский президент участвовал в 25-м саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме

Владимир Путин и Дональд Трамп уверены, что конфликт в Сирии не имеет военного решения - только мирное. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

В Дананге Владимир Путин провел четыре двусторонние встречи - с председателем КНР, премьер-министром Японии, президентами Филиппин и Вьетнама.

С китайским лидером Си Цзиньпином Владимир Путин говорил о внешней политике.

- Один из таких ключевых вопросов сегодня - безусловно, проблема Северной Кореи. Здесь у нас полное совпадение взглядов, - сказал Президент России.

Россия и Китай уже предложили дорожную карту, где пошагово изложили все, что следует сделать для мирного урегулирования.

- Вначале нужно прекратить риторику, потом всякие проявления агрессии со всех сторон и в конечном итоге сесть за стол переговоров, - сказал Путин.

С филиппинским коллегой российский лидер обсуждал поставки вооружения. С президентом Вьетнама Чан Дай Куангом приняли совместное заявление о сотрудничестве в области международной информационной безопасности. На встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Владимир Путин говорил о заключении мирного договора между двумя странами.

Главной интригой саммита была встреча Владимира Путина и президента США. Накануне Дональд Трамп заявил, что хочет обсудить ситуацию вокруг КНДР, сирийское урегулирование и украинский кризис. Полноформатные переговоры не состоялись, но лидеры успели кратко пообщаться по дороге на церемонию фотографирования и даже согласовать совместную декларацию по Сирии. В документе оба лидера «подтвердили свою готовность» нанести поражение «Исламскому государству» (запрещенная в РФ террористическая организация).

- Борьба будет продолжена! - заявил Путин.

Российский лидер, отвечая на вопросы журналистов о встрече с Трампом, снова покритиковал двойные стандарты:

- У них там свобода слова поднималась на щит как светоч демократии, а телеканал Russia Today прижимают и вынуждают стать иностранным агентом. Как же тогда ваша хваленая свобода слова?

Вспомнил Путин и об антироссийской риторике в Штатах, а также о приписываемом влиянии российской разведки на выборы в США.

- Бредни какие-то, - отрезал Путин.

ВОЗМОЖНОСТИ «ЦИФРЫ»

В ходе форума лидеры АТЭС много рассуждали о ситуации на мировых рынках. Глава МВФ Кристин Лагард испугала всех рисками, с которыми может столкнуться глобальная экономика. Обсуждалось формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли и возможное расширение состава участников АТЭС. Заключительная встреча была посвящена инвестициям.

- Говорили о том, как использовать те новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика для развития экономических связей. У России были конкретные предложения, я их изложил. Это касается самого определения понятийного аппарата: что такое цифровая экономика, что такое цифровая торговля и так далее. Это все кажется на первый взгляд простой вещью, но на самом деле требует изучения, - подвел итоги Владимир Путин.

СВЯЗИ ЗАБЕТОНИРУЮТ

В Сочи прошла встреча Президента России и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Переговоры заняли четыре часа. Важная тема - дальнейшее снятие ограничений в торговле. Оба лидера отметили прогресс в отношениях Москвы и Анкары. Осложнения, возникшие в 2015 году между Россией и Турцией, почти полностью устранены.

- Наши отношения, можно считать, восстановлены практически в полном объеме, - подтвердил Путин. - Если за прошлый год были потери в товарообороте на 34 процента, то в этом году рост уже на 38 процентов за первые девять месяцев.

Во время переговоров Эрдоган пригласил российского лидера на заливку первой партии бетона на АЭС «Аккую» в Турции. Проект реализуется при участии «Росатома». Первый реактор энергостанции РФ планирует запустить к 2023 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также