САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Другой такой многоликой страны, как наша, нет

Глава государства вместе со всей Россией отпраздновал День народного единства

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и напутствовал кадет верно служит России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Праздник учрежден в 2005 году в честь подвига двух народных героев. В 1612 году они собрали ополчение и освободили столицу от захватчиков.

В Кремле глава государства поздравил россиян, а также вручил награды.

- Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты, - сказал Владимир Путин. - Преданность Отечеству объединила тогда людей разных сословий, национальностей. Их мудрость, воля и мощное единство спасли Россию. В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплоченности.

Президент считает, что у России есть чему поучиться - многовековому опыту мирного проживания людей разных национальностей:

- Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет.

И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение.

Много теплых слов прозвучало от иностранцев, получивших орден Дружбы.

Министр труда Словении Аня Копач-Мрак рассказала, что в ее стране чтут память русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Глава французской компании «Сифаль» Реми Жиль, вспомнил, что в детстве родители повесили в его комнате плакат с Юрием Гагариным:

- Я был свидетелем разрушений Второй мировой войны, позже - хаоса 1990-х годов. Но также я был свидетелем возрождения Российского государства. Россию снова стали уважать.

Турцию представлял глава компании «Нергиз Холдинг» Джавит Чаглар:

- У нас есть поговорка: лучше, чтобы все было новое, а вот дружба должна быть старой. Так и мои старые, давние друзья в России помогли нашим двум лидерам в поисках путей преодоления временных трудностей.

За устранение противоречий выступил и мэр города Любляны (Словения) Зоран Янкович:

- Как раз в эти дни у нас будет проходить Генеральная конференция европейских городов, где мы планируем подписать декларацию о необходимости отмены санкций.

- Я всех вас благодарю за такое чуткое отношение к России, - сказал Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также