САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Другой такой многоликой страны, как наша, нет

Глава государства вместе со всей Россией отпраздновал День народного единства

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и напутствовал кадет верно служит России. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Праздник учрежден в 2005 году в честь подвига двух народных героев. В 1612 году они собрали ополчение и освободили столицу от захватчиков.

В Кремле глава государства поздравил россиян, а также вручил награды.

- Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты, - сказал Владимир Путин. - Преданность Отечеству объединила тогда людей разных сословий, национальностей. Их мудрость, воля и мощное единство спасли Россию. В нашей истории множество примеров такой непобедимой сплоченности.

Президент считает, что у России есть чему поучиться - многовековому опыту мирного проживания людей разных национальностей:

- Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет.

И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение.

Много теплых слов прозвучало от иностранцев, получивших орден Дружбы.

Министр труда Словении Аня Копач-Мрак рассказала, что в ее стране чтут память русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Глава французской компании «Сифаль» Реми Жиль, вспомнил, что в детстве родители повесили в его комнате плакат с Юрием Гагариным:

- Я был свидетелем разрушений Второй мировой войны, позже - хаоса 1990-х годов. Но также я был свидетелем возрождения Российского государства. Россию снова стали уважать.

Турцию представлял глава компании «Нергиз Холдинг» Джавит Чаглар:

- У нас есть поговорка: лучше, чтобы все было новое, а вот дружба должна быть старой. Так и мои старые, давние друзья в России помогли нашим двум лидерам в поисках путей преодоления временных трудностей.

За устранение противоречий выступил и мэр города Любляны (Словения) Зоран Янкович:

- Как раз в эти дни у нас будет проходить Генеральная конференция европейских городов, где мы планируем подписать декларацию о необходимости отмены санкций.

- Я всех вас благодарю за такое чуткое отношение к России, - сказал Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также