САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: У СНГ есть все возможности для запуска новых крупных проектов

Президенты России и Беларуси приняли участие в заседании Совета глав стран-участниц Содружества Независимых Государств

Россия. Сочи. 11 октября 2017. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (слева направо) на церемонии совместного фотографирования перед заседанием Совета глав государств-участников СНГ в узком составе в конгресс-центре гостиницы "Рэдиссон Блю Резорт" Михаил Метцель/ТАСС 

- У нас есть все возможности для запуска новых крупных, взаимовыгодных проектов, - обратился к своим коллегам президент России в начале встречи лидеров СНГ. 

Как отметил сам Владимир Путин, экономическая активность внутри СНГ восстанавливается.

- В этой связи я хотел бы отметить, что с начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. В частности, на 25% вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг 75 миллиардов долларов, - подтвердил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что участникам заседания предстоит насыщенный день, поскольку в рамках саммита стороны обсудят взаимодействие в Содружестве, повышение эффективности работы в организации и ее структурах, а также вопросы в сфере экономики, торговых отношений, инвестиционных связей и гуманитарной области.

- Убеждены, их реализация будет способствовать упрочнению добрососедских связей между нашими странами и народами, содействовать расширению обмена в области культуры, образования, науки, туризма, - заключил глава российского государства.

В этом году в заседании Совета лидеров СНГ впервые приняли участие президент Молдовы Игорь Додон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, с чем их лично поздравил Владимир Путин.

Сертификаты городам

«Культурной столицей содружества» в 2019 году станет Брест

Идея проекта «Культурная столица Содружества» зародилась в 2010 году на втором Координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы Минске. Главная идея проекта - вручить нестоличным городам сертификаты культурных столиц Содружества, чтобы те провели у себя исторические и культурные мероприятия. Ключевая цель - раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их богатому культурному наследию.

Первые сертификаты от Совета глав государств Содружества получили белорусский Гомель и российский Ульяновск.

В 2013 году еще один белорусский город - Могилев, получил сертификат от президентов стран СНГ, а российский Воронеж получил такой же документ годом позже.


Новая система ВКО

Президенты стран СНГ договорились о создании в Содружестве Объединенной системы воздушно-космической обороны к 2025 году. Работа в этом направлении будет идти соответствии с утвержденными главами государств направлениями адаптации объединенной системы противовоздушной обороны государств к решению задач воздушно-космической обороны.

Разграничение полномочий

Теперь полномочия Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств Содружества будут разграничены. К темам для заседания лидеров СНГ отнесены вопросы определения стратегии, направления развития СНГ, вопросы сотрудничества в обороне, охране внешних границ, борьбе с преступностью, противодействия терроризмам и другим угрозам.

Органы отраслевого сотрудничества на своих заседаниях могут подписывать документы по вопросам практического взаимодействия.

 "Надо в чувство приводить наши структуры"

Александр Лукашенко затронул на заседании вопрос функционирования отдельных структур Содружества, в том числе и Межпарламентской ассамблеи. Он добавил, что успел перед заседанием обсудить работу МА СНГ с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и оба лидера пришли к выводу, что деятельность этого органа не дает нужной отдачи.

Также президент республики обратил внимание коллег на необходимость подходить к вопросам повестки заседания основательно,. Главными, по его словам, остаются торгово-экономическое взаимодействие и безопасность.

- Вопросы безопасности - они уже не стучатся в дверь, они уже в наш дом ворвались. Мы их обходим стыдливо: не то мы боимся поставить эти вопросы, не то понимаем, что не можем их решить, - подчеркнул президент.

-Надо в чувство приводить наши постсоветские структуры, - заключил Александр Лукашенко, добавив, что его позицию поддерживают руководители других стран Содружества.

О чем договорились? 

  • Главы государств успели рассмотреть 17 вопросов, в том числе особо значимые проекты заявления государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, а также конвенцию сотрудничества в области исследования и использованию космического пространства в мирных целях.

  • Одной из крупных тем на заседании стало взаимодействие государств в гуманитарной сфере. Так, президенты обсудили проект "Года книги" в 2019 году и поговорили о реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Армении, в 2019 году - в Беларуси, в 2020 году - в Казахстане.

  • Председательство в Содружестве на следующий год займет Республика Таджикистан, а его сопредседателями станут Россия и Туркменистан.

  • Президенты также одобрили Концепцию сотрудничества государств в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и Концепцию сотрудничества государств СНГ в противодействии коррупции.

  • Лидеры СНГ также выбрали культурные столицы СНГ на ближайшие три года. Ими стали Горис (Армения) в 2018 году, Брест (Беларусь) в 2019 году, Шымкент (Казахстан) в 2020 году.

  • Следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет в октябре 2018 года в Душанбе (Таджикистан).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  2. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  3. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  4. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  5. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  6. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  7. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  8. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  9. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  10. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  11. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  12. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  13. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  14. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  15. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также