САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Ищите своих талантливых мальчишек, а не легионеров

Глава России побывал в Турции и Туркмении, а также устроил разбор полетов по ЧМ-2018

Вместе с Владимиром Путиным фильм "Салют-7" смотрели прототипы главных героев - космонавты Виктор Савиных и Владимир Джанибеков. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

ВОСТОЧНОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

В Анкаре Владимир Путин провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который называл главу РФ «дорогим другом». Это уже пятая встреча лидеров в 2017 году. Основное внимание - ситуации в Сирии, координации действий в зонах деэскалации. Обсудили также итоги референдума о независимости Курдистана. Точки зрения президентов схожи - нельзя допустить обострения обстановки в регионе.

Москва и Анкара ранее договорились о поставке российских зенитных ракетных систем С-400. Интересно, что Турция остается членом НАТО, но на протесты альянса по поводу «покупки» не обращает внимания.

- У наших стран есть как минимум два масштабных проекта - газопровод «Турецкий поток» и первая у нас АЭС «Аккую», - напомнил Эрдоган.

- Число российских туристов, выбравших Турцию местом отдыха, увеличилось - я прошу внимания - в 11 раз, составило 2,5 миллиона человек, -
сказал Владимир Путин.

В Туркмении российского лидера встречали не менее горячо. Лидеры также обсудили вопросы безопасности. На этот раз речь шла о беспокойном Афганистане и решении вопросов по статусу Каспийского моря. Владимир Путин заверил, что России нужна стабильность в Центральной Азии.

- У нас очень много хороших перспектив, - убежден российский лидер. - К сожалению, за прошлый год несколько припал товарооборот. Но есть все возможности эту тенденцию преодолеть.

Стороны решили и дальше внедрять программу сотрудничества на 2017 - 2019 годы, состоящую из 80 общих проектов.

ФУТБОЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Владимир Путин провел в Кремле совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018». В чемпионате по футболу будут участвовать 32 команды, зрителей ожидают больше двух миллионов. Общая телеаудитория захватит почти половину населения Земли!

В стране благодаря турниру произошла футбольная революция - мяч по полю гоняют три миллиона россиян.

- Уже провели «генеральную репетицию», которой стал Кубок конфедераций, - напомнил президент. - ФИФА, журналисты, болельщики и сами спорт-смены дали положительные оценки. Важно проанализировать как позитивный опыт, так и проблемные места. Главная цель - сформировать задел на будущее, привлечь внимание к здоровому образу жизни, эффективнее использовать построенные объекты.

Президент пожурил руководство команд - вместо того чтобы искать своих талантливых мальчишек, покупают легионеров.

- Мы реально готовим футболистов к чемпионату мира, российских футболистов. И результат будет, увидите, - пообещал президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

СУПЕРГЕРОИ В КРЕМЛЕ

Владимир Путин посмотрел фильм «Салют-7», который скоро выйдет на экраны России и Беларуси. Фильм - хроника реального подвига. В 1985 году станция «Салют-7» перестала отвечать на сигналы из ЦУПа. На нее было решено отправить экипаж из двух самых опытных космонавтов. Им предстояло провести первую в мире стыковку с неуправляемым кораблем и, по сути, спасти станцию. Этот полет считается самым сложным в истории космонавтики.

Владимир Путин вспомнил опасный эпизод из своей жизни, когда он совершал полет на стратегическом бомбардировщике Ту-160 в 2005 году:

- Делали дозаправку в воздухе. Не с первого раза получилось, пилот был весь в поту. А в космосе другие скорости совсем...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также