САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: За БелАЭС - будущее, это высочайшие технологии

Белорусский лидер в последние дни сосредоточен на мегапроектах и передовиках промышленности. Он встретился с главой «Росатома», чтобы обсудить ход строительства БелАЭС, и дал отмашку на создание нового поколения тракторов

Александр Лукашенко лично инспектировал площадку БелАЭС в 2015 году. С тех пор строительство значительно продвинулось вперед. Фото: БЕЛТА.

«ТРИ ПЛЮС»

- Встречаясь постоянно с моим коллегой в России, президентом Владимиром Путиным, каждый раз мы обсуждаем строительство атомной станции и внимательно контролируем не только ход строительства, но и ценовые параметры, - сказал Президент Беларуси на совещании с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым. 

Первая Белорусская атомная электростанция возводится вблизи Островца в Гродненской области. Это один из самых масштабных и дорогостоящих совместных проектов Союзного государства. Станция строится по российскому проекту. Корпус для первого реактора уже доставлен на площадку и смонтирован, для второго энергоблока - привезут в августе.

Объект регулярно проверяют инспекторы МАГАТЭ. Островецкая станция будет одной из самых безопасных в мире. Речь идет о так называемом поколении «три плюс» с системами активной и пассивной безопасности реакторов.

- Нам непросто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой - за ними будущее - я ставлю и строительство атомной станции, - считает Лукашенко.

Гендиректор «Росатома» подтвердил, что полностью станцию запустят через три года.

СТАЛЬНЫЕ БОГАТЫРИ

Практически вся техника в Островце - белорусская. Главные трудяги - самосвалы и тягачи «БелАЗ», спецтехника Минского тракторного завода. На днях Александр Лукашенко поддержал создание в стране новых моделей стальных богатырей.

- Отрасль тракторостроения затрагивает интересы не только регионов нашей страны, но и в целом всего государства, - подчеркнул белорусский лидер.

Из-за мирового финансового кризиса объемы производства снизились, но страна не потеряла своих позиций на рынках.

- В этом году выросли продажи МТЗ. Экспорт за первое полугодие вырос на 28 процентов, в Россию - на 47 процентов, - доложил министр промышленности РБ Виталий Вовк.

Представители «Амкодора» озвучили идею о создании в Беларуси новой модели тракторов с шарнирно-сочлененной рамой. На них есть спрос за рубежом, и Беларусь сможет составить конкуренцию иностранным производителям.

Лукашенко инициативу поддержал. Осталось договориться: где, когда, как и под каким брендом собирать. К 1 сентября ждут конкретных предложений по проекту.

Виталий Вовк заверил:

- «Амкодор» и МТЗ найдут взаимоприемлемое сотрудничество. В течение года-двух максимум.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также