САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Превентивная дипломатия

В Минске главы внешнеполитических ведомств стран Организации договора о коллективной безопасности обсудили вопросы противодействия терроризму и региональным конфликтам

В июне Россия и Беларусь отметили 25 -летие дипотношений. Главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей поздравили друг друга с юбилеем. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

В этом году Беларусь председательствует в организации, поэтому в Минске одно за одним проходят мероприятия. Месяц назад в столице республики собирались руководители оборонных ведомств. На этот раз главными темами стали конфликты в Азии, а также борьба с киберпреступностью. Хакерам теперь не скрыться - во всяком случае, от бдительного ока ОДКБ.

- Надо ускорить работу над подготовкой такого межправительственного соглашения, - считает глава российского МИД Сергей Лавров.

На переговорах дипломаты осудили недавний законопроект парламента Польши о запрете пропаганды коммунизма, по которому можно снести любой памятник советской эпохи, в том числе мемориал в честь красноармейцев.

- Мы приняли важное заявление с точки зрения выражения нашего отношения к тому, что пытаются делать в некоторых странах Европы - это заявление о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей времен Второй мировой войны, - сказал Сергей Лавров.

Дипломаты договорились о темах, которые будут вместе продвигать на международных площадках.

- Только действуя с общих позиций, мы сможем эффективно отстаивать интересы наших стран, всесторонне укреплять внешнеполитический имидж ОДКБ, - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

Всего в повестке заседания было пятнадцать международных тем.

- Это борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения. Представлена позиция по Афганистану. Говорили о военной активности на приграничных территориях, подходах к урегулированию существующих конфликтов, укреплении оборонного потенциала, - подвел итоги генсекретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Обсуждался ряд других вопросов, которые вынесут на рассмотрение очередной сессии Совета по коллективной безопасности на уровне глав государств. Это мероприятие проведут в Минске ближе к концу года.

ВАМ ПИСЬМО


Штемпель на память

Коллекционерам и любителям истории сделали подарок.

Перед заседанием руководители МИД России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана вместе с генсеком ОДКБ Юрием Хачатуровым погасили конверт в честь пятнадцатилетия организации. Его подготовила «Белпочта» при содействии внешнеполитического ведомства Беларуси. Тираж маркированного конверта составляет тридцать тысяч экземпляров.

Превентивная дипломатия
Фото: youtube.com

Кстати, этот год - дважды юбилейный для организации. Исполняется двадцать пять лет Договору о коллективной безопасности и пятнадцать лет самой ОДКБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также