САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Черное море поволнуется еще не раз

Союзное государство предложило странам ПАЧЭС сотрудничество в интеграционных проектах

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

- Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества будет и впредь играть ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, - заявил в послании участникам 49-й сессии ПАЧЭС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В то же время причерноморские страны надеются, что после периода волнений наконец наступит штиль, и в первую очередь ищут стабильности и новых партнеров. В том числе и в лице Союзного государства. На заседании ассамблеи, прошедшей 5 - 6 июля в Стамбуле, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Владислав Щепов рассказал о роли СГ на постсоветском пространстве.

- Наш Союз - положительный пример интеграции. У нас свой бюджет, парламентское измерение, исполнительные органы власти. Во многом такого уровня взаимодействия достигли благодаря постоянной совместной работе белорусских и российских парламентариев.

Только за прошлый месяц прошло два крупных события.

- На сессии Парламентского Собрания подвели итоги работы по программам Союзного государства и наметили приоритетные направления дальнейшего развития. На IV Форуме регионов России и Беларуси подписали семьдесят соглашений на общую сумму около 450 миллионов долларов. Форум посвятили интеграционному развитию регионов в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Когда дружат регионы, реализуются общие инвестиционные проекты, политики также легче находят общий язык.

Делегация ПС предложила организовать совместные мероприятия Союзного государства и ПАЧЭС.

- Надеюсь на рост инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между странами ПАЧЭС и Евразийского экономического союза. Мы открыты для сотрудничества. Готовы представить площадку для работы по поддержке контактов между парламентариями, бизнес-сообществом и органами госуправления, - сказал Щепов.

Генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев идею поддержал.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Рассмотрели актуальные вопросы: стабильность в регионе, экологические проблемы, здравоохранение, возобновляемая энергия. Если говорить о формах работы ассамблеи, которые можно было бы применить в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, то скорее страны-участницы Черноморского региона могли бы у нас поучиться. В Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе отношения строятся на дружбе и взаимности. Нормальной, продуктивной работе ПАЧЭС мешает чрезмерная политизированность. Хотя эта организация создавалась как экономический союз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также