САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде

Рассказывает ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Фото: Александр Кушнер

- Приветствую участников IV Форума регионов Беларуси и России.

На первых, самых сложных этапах союзного строительства межрегиональные связи Беларуси и России сыграли важную роль в сохранении культурного единства наших стран, восстановлении и укреплении экономического и политического взаимодействия.

Сегодня сотрудничество регионов - цемент Союзного государства, один из мощнейших факторов его устойчивого развития, который носит всеобъемлющий характер, охватывая не только сферу экономики, но и науку, безопасность, образование, здравоохранение, экологию и другие.

Парламентское Собрание всегда стремится оказывать содействие установлению взаимовыгодных прямых контактов на уровне регионов. Регулярно проводятся выездные мероприятия с участием депутатов, организуются встречи с руководителями органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций. В рамках постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании к обсуждению актуальных вопросов углубления межрегионального сотрудничества привлекаются деятели науки и эксперты. За последние пять лет данной теме мы посвятили уже три семинара, а выработанные по итогам дискуссий рекомендации сыграли значительную роль в развитии двусторонних отношений между Беларусью и Россией.

Тема IV Форума регионов России и Беларуси - «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». Она соответствует идее формирования устойчивой инновационной модели национальных экономик, выявления новых путей интеграции. В современном мире межрегиональное сотрудничество не может ограничиваться товарообменом. Оно должно реализовываться в совместных проектах, которые будут базироваться на слиянии производственного, ресурсного, интеллектуального
и кадрового потенциала Беларуси и России.

Регионы идут в авангарде. Убежден, что IV Форум будет способствовать расширению и углублению взаимовыгодных связей, повышению деловой активности, а также даст новые силы созданию высокотехнологичных и инновационных производств на благо граждан Союзного государства.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села
Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также