САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде

Рассказывает ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Фото: Александр Кушнер

- Приветствую участников IV Форума регионов Беларуси и России.

На первых, самых сложных этапах союзного строительства межрегиональные связи Беларуси и России сыграли важную роль в сохранении культурного единства наших стран, восстановлении и укреплении экономического и политического взаимодействия.

Сегодня сотрудничество регионов - цемент Союзного государства, один из мощнейших факторов его устойчивого развития, который носит всеобъемлющий характер, охватывая не только сферу экономики, но и науку, безопасность, образование, здравоохранение, экологию и другие.

Парламентское Собрание всегда стремится оказывать содействие установлению взаимовыгодных прямых контактов на уровне регионов. Регулярно проводятся выездные мероприятия с участием депутатов, организуются встречи с руководителями органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций. В рамках постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании к обсуждению актуальных вопросов углубления межрегионального сотрудничества привлекаются деятели науки и эксперты. За последние пять лет данной теме мы посвятили уже три семинара, а выработанные по итогам дискуссий рекомендации сыграли значительную роль в развитии двусторонних отношений между Беларусью и Россией.

Тема IV Форума регионов России и Беларуси - «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». Она соответствует идее формирования устойчивой инновационной модели национальных экономик, выявления новых путей интеграции. В современном мире межрегиональное сотрудничество не может ограничиваться товарообменом. Оно должно реализовываться в совместных проектах, которые будут базироваться на слиянии производственного, ресурсного, интеллектуального
и кадрового потенциала Беларуси и России.

Регионы идут в авангарде. Убежден, что IV Форум будет способствовать расширению и углублению взаимовыгодных связей, повышению деловой активности, а также даст новые силы созданию высокотехнологичных и инновационных производств на благо граждан Союзного государства.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села
Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также