САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Александр Лукашенко: Проведем белорусско-российские учения масштабно и серьезно

В Минске прошло заседание Совета министров обороны стран Организации договора о коллективной безопасности. Обсудили и учения "Запад-2017", которые пройдут в Беларуси осенью, и оснащение сил ОДКБ современным совместимым вооружением

По инициативе белорусской стороны осенью запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - оперативно-стратегическое учение. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня на встрече с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ. На снимке: во время встречи. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Совет министров обороны стран ОДКБ в Минске открыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что в этом году исполняется 15 лет организации и 25 – с момента подписания договора.

- Все эти годы военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ нельзя было назвать спокойной. На современном этапе она еще больше обостряется, - заявил Александр Лукашенко. В таких условиях роль организации только усиливается.

Глава Беларуси напомнил о инициативах, которые страна выдвигала, принимая председательство в Совете коллективной безопасности. Речь идет о мерах по совершенствованию системы кризисного реагирования и углублению военно-технического сотрудничества стран-членов организации.

- Все сферы обеспечения безопасности стран ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки по отдельным направлениям неизбежно повлекут за собой торможение в развитии всего механизма, - уверен Александр Лукашенко.

НОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ СОЛДАТ

- Мы всегда будем верны своим обязательствам по Коллективным силам оперативного реагирования, это наше общее подразделение. Бойцы проходят обучение на территории всех государств, и Беларусь всегда принимает в них участие, - подчеркнул Александр Лукашенко. И заявил, что несмотря ни на какое давление белорусско-российские учения "Запад-2017" будут проведены масштабно и серьезно.

Президент также упомянул решение Совета коллективной безопасности оснастить КСОР современным, а главное, - совместимым вооружением. На бумаге все гладко, а вот на деле поставки идут далеко не так быстро, как того хотелось бы военным. По мнению главы Беларуси, эту работу необходимо активизировать.

Возможно, новое вооружение поступит в части уже осенью, когда КСОР ОДКБ предстоит пройти через новую форму совместной подготовки – оперативно-стратегические учения. Такой формат предложил Минск. Именно по результатам маневров руководство организации будет делать вывод о готовности боевых частей эффективно взаимодействовать в условиях реальной угрозы.

УЧИТЬСЯ НЕ БРОСИМ

Президент Республики также ответил на обвинения в «бряцании оружием», которые раздаются в адрес Беларуси и России от западных партнеров.

- Ни я, ни Президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал Президент Польши, когда натовские войска были размещены прямо у границ Беларуси, наших совместных рубежей, - привел пример Александр Лукашенко.

Вместе с тем он заверил, что Беларусь и Россия продолжат проводить совместные военные учения на территории Союзного государства.

13 июня в Минске прошло заседание Совета министров обороны государств-членов ОДКБ. Главы оборонных ведомств обсудили планы организации на 2018 год. В частности, речь шла о подготовке военных кадров, обеспечении сохранности секретной информации, которой обмениваются страны «шестерки», а также о знаках отличия для формирований системы коллективной безопасности ОДКБ. В 2017 году в организации председательствует Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также