САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Александр Лукашенко: Проведем белорусско-российские учения масштабно и серьезно

В Минске прошло заседание Совета министров обороны стран Организации договора о коллективной безопасности. Обсудили и учения "Запад-2017", которые пройдут в Беларуси осенью, и оснащение сил ОДКБ современным совместимым вооружением

По инициативе белорусской стороны осенью запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - оперативно-стратегическое учение. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня на встрече с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ. На снимке: во время встречи. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Совет министров обороны стран ОДКБ в Минске открыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что в этом году исполняется 15 лет организации и 25 – с момента подписания договора.

- Все эти годы военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ нельзя было назвать спокойной. На современном этапе она еще больше обостряется, - заявил Александр Лукашенко. В таких условиях роль организации только усиливается.

Глава Беларуси напомнил о инициативах, которые страна выдвигала, принимая председательство в Совете коллективной безопасности. Речь идет о мерах по совершенствованию системы кризисного реагирования и углублению военно-технического сотрудничества стран-членов организации.

- Все сферы обеспечения безопасности стран ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки по отдельным направлениям неизбежно повлекут за собой торможение в развитии всего механизма, - уверен Александр Лукашенко.

НОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ СОЛДАТ

- Мы всегда будем верны своим обязательствам по Коллективным силам оперативного реагирования, это наше общее подразделение. Бойцы проходят обучение на территории всех государств, и Беларусь всегда принимает в них участие, - подчеркнул Александр Лукашенко. И заявил, что несмотря ни на какое давление белорусско-российские учения "Запад-2017" будут проведены масштабно и серьезно.

Президент также упомянул решение Совета коллективной безопасности оснастить КСОР современным, а главное, - совместимым вооружением. На бумаге все гладко, а вот на деле поставки идут далеко не так быстро, как того хотелось бы военным. По мнению главы Беларуси, эту работу необходимо активизировать.

Возможно, новое вооружение поступит в части уже осенью, когда КСОР ОДКБ предстоит пройти через новую форму совместной подготовки – оперативно-стратегические учения. Такой формат предложил Минск. Именно по результатам маневров руководство организации будет делать вывод о готовности боевых частей эффективно взаимодействовать в условиях реальной угрозы.

УЧИТЬСЯ НЕ БРОСИМ

Президент Республики также ответил на обвинения в «бряцании оружием», которые раздаются в адрес Беларуси и России от западных партнеров.

- Ни я, ни Президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал Президент Польши, когда натовские войска были размещены прямо у границ Беларуси, наших совместных рубежей, - привел пример Александр Лукашенко.

Вместе с тем он заверил, что Беларусь и Россия продолжат проводить совместные военные учения на территории Союзного государства.

13 июня в Минске прошло заседание Совета министров обороны государств-членов ОДКБ. Главы оборонных ведомств обсудили планы организации на 2018 год. В частности, речь шла о подготовке военных кадров, обеспечении сохранности секретной информации, которой обмениваются страны «шестерки», а также о знаках отличия для формирований системы коллективной безопасности ОДКБ. В 2017 году в организации председательствует Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также