САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Формируется многополярный мир – отсюда и русофобия на Западе

Президент РФ в Петербурге встретился с главами российских и иностранных информагентств

Фото: ТАСС

На полях Санкт-Петербургского экономического форума, который начал работу сегодня и продлится до 3 июня, Владимир Путин провел встречу с главами информационных агентств – российских и иностранных.

Подобные встречи организуются агентством ТАСС уже в четвертый раз подряд. В этом году на нее были приглашены руководители EFE (Испания), PTI (Индия), Kyodo (Япония), DPA (ФРГ), Anadolu (Турция), Синьхуа (Китай), Associated Press и Bloomberg (США), ANSA (Италия), TT (Швеция). Россию на встрече представил гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

Поприветствовав журналистов, Владимир Путин заметил:

- Почему-то так практика складывалась, что все время раньше встречались по ночам, очень поздно встречались и еще позднее заканчивали, - напомнил он. - В этот раз у нас есть возможность поговорить, что называется, на свежую голову.

Президент России затронул «наболевшую» тему – растущие русофобские настроения в мире. Он выразил надежду, что этот тренд скоро сменится «осознанием их контрпродуктивности».

Владимир Путин: Формируется многополярный мир – отсюда и русофобия на Западе
Фото: ТАСС

- Мне бы хотелось высказаться по поводу причин того, что происходит, а они очевидны, в некоторых стран прямо так и хлещет через край. Это связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам - монополия как известно плоха, но монополисты всегда за нее борются во всем отраслях и сферах нашей жизни, - сказал глава государства.

Причем, по мнению Путина, формирование многополярного мира происходит «не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы, за свои законные интересы».

- Некоторые партнеры начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать ее законные стремления к обеспечению национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе и ограничения экономического характера, - пояснил президент. - А теперь они видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее раздражение, желание все-таки какими-то способами добиться своего, стремление обострить ситуацию. К сожалению тех, кто это делает, мы не даем повода, но повод стараются найти, как говорится, на пустом месте.

- Долго ли это будет продолжаться? Надеюсь, что не так долго и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем. И нам наносит определенный ущерб, но вредит и тем, кто инициирует эту политику. И на мой взгляд, это осознание уже приходит, мы совершенно точно видит определенные изменения ситуации, причем к лучшему, надеюсь, эта тенденция сохранится, - сказал Владимир Путин.

Отвечая на вопрос Kyodo о судьбе Курил, Владимир Путин заявил, что верит в возможность демилитаризации островов. Но главное – это снижение напряжения в регионе в целом.

- Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке РФ и на островах (Курильских – Ред.) в частности - это не инициатива России, так же как в другой части света - в Европе, - сказал Путин. - Базы НАТО подвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, инциденты увеличиваются, а что мы должны делать, смотреть на это что ли просто безвольно? Нет, так не будет и мы соответствующим образом реагируем. То же самое происходит и на Востоке.

По мнению российского лидера, молчание мировой общественности по теме ПРО и двойные стандарты подталкивают гонку вооружений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  2. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  3. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  4. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  5. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  6. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  7. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
  8. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  9. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  10. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  11. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  12. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  13. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  14. США совместно с Израилем атаковали Иран
  15. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также