САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко – Томиславу Николичу: Отношения Беларуси и Сербии уже никогда не смогут ухудшиться

Перед уходом с поста президент Сербии совершил финальный рабочий визит в Беларусь

Фото: БЕЛТА

В среду вечером, 17 мая, в Минск с рабочим визитом прибыл президент Сербии Томислав Николич. Прилетел он на обычном рейсовом самолете авиакомпании Lufthansa. Цель визита – финальные переговоры на высшем уровне с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Дело в том, что 31 мая Николич официально уйдет с поста и его сменит избранный президент Сербии Александр Вучич. Белорусский лидер заверил: как бы ни складывались обстановка и ситуация в Сербии и в Беларуси, народы двух стран всегда тянулись друг к другу. Белорусский лидер рассчитывает на дальнейшее позитивное развитие белорусско-сербских отношений.

С приходом к власти Томислава Николича белорусско-сербские отношения разительно изменились, отметил Александр Лукашенко.

- Мы встречались в Пекине с избранным Президентом Сербии Александром Вучичем (2 апреля в стране прошли президентские выборы, на которых выиграл Вучич, Николич свою кандидатуру не выдвигал. – Ред.). И я заметил, что тот фундамент, который мы заложили в основу восстановления наших дружественных отношений между православными народами Беларуси и Сербии, укрепляется. Я вижу это по избранному президенту. Он абсолютно настроен так же, проводя эту политику нашей дружбы, - подчеркнул Лукашенко.

Дружба строится на экономическом фундаменте. Товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился в разы за последние годы. Сербия – единственная страна за пределами постсоветского пространства, с которой у Беларуси действует соглашение о свободной торговле. Благодаря этому Беларусь и Сербия благодаря соглашению о зоне свободной торговли нарастили товарооборот за семь лет почти в пять раз.

Александр Лукашенко – Томиславу Николичу: Отношения Беларуси и Сербии уже никогда не смогут ухудшиться
Новоизбранный президент Сербии Александр Вучич официально вступит в должность 31 мая 2017 года. Фото: wikipedia.org

И Лукашенко, и Николич убеждены, что с приходом к власти избранного президента Вучича взаимоотношения двух стран будут развиваться в прежнем русле:

- Мы с Александром Вучичем знакомы 25 лет, отметил Томислав Николич. - Он проводит такую же политику. Так что ничего не изменится в наших отношениях. Мы договорились с ним и с Президентом России, Председателем КНР, чтобы я взял на себя координацию сотрудничества с Российской Федерацией и Китаем.



А с Беларусью, подчеркнул сербский президент, мы поставили наши отношения на такой высокий уровень, «что они уже никогда не смогут ухудшиться».

- У нас нет закрытых тем. Вы должны знать, что мы всегда с любовью и уважением относились к сербам и будем придерживаться такой политики, - заверил коллегу президент Беларуси.

Лукашенко наградил Николича государственной наградой - орденом Дружбы народов - за значительный вклад в укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Сербией.

Белорусский лидер попросил Томислава Николича «далеко не уходить» от отношений между двумя странами, держать их в поле зрения, почаще приезжать в Беларусь и подсказывать, на что надо обратить внимание. По мнению Лукашенко, Николич по завершении своих президентских полномочий – а произойдет это 31 мая - может продолжить курировать сотрудничество Беларуси и Сербии.

- Думаю, что Томислав станет хорошим послом доброй воли сербского и белорусского народов во имя укрепления нашей дружбы. Я на это очень рассчитываю, - резюмировал Лукашенко.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


С 2009 по 2015 год товарооборот между двумя странами вырос в 4,7 раза, превысив отметку в 250 миллионов долларов.

В январе-марте 2017 года товарооборот составил 54,5 миллионов долларов, что на 25,6 процента выше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

Объем белорусского экспорта в Сербию увеличился на 59,6 процента до 28,4 миллионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также