САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Президент Сирии Башар Асад: Путин и Лукашенко не прогибаются перед Западом

Глава арабской республики в интервью белорусскому телеканалу ОНТ рассказал о сотрудничестве между странами, ключевых проблемах международной политики, и о роли Беларуси и России в разрешении конфликтов

Фото: ТАСС

Башар Асад сходу напомнил, что во время его визита в Беларусь в июле 2010 года были подписаны широкие экономические соглашения:

- Война изменила наши планы. Но недавно мы активизировали этот вопрос. Также были заключены несколько новых торговых соглашений. В течение ближайших месяцев стартует экспорт первой партии запчастей, чтобы в Сирии началась сборка МАЗов. Это, конечно, только начало. Главное, чтобы колеса завертелись.

Коснувшись международной проблематики, он рассказал о своем видении сущности международного терроризма и поблагодарил Беларусь за принципиальную и последовательную позицию в отношении мирного урегулирования сирийского военного конфликта.

- Беларусь всегда выполняет обязательства. Она заявляет то же самое, что заявляла и в начале кризиса. Это важно, поскольку позволяет сыграть определенную роль в любом кризисе. И в этом мы нуждаемся в Сирии.

Башар Асад считает правильными последние инициативы России в области мирного урегулирования в Сирии, и лично поддержал их. Однако для того, чтобы эти механизмы заработали, необходимо, чтобы все стороны конфликта их выполняли.


Асад поблагодарил Александра Лукашенко, которого он считает честным и храбрым политиком. А Беларусь наряду с Россией, по мнению Асада, является главным игроком на международной арене, добивающимся мира в Сирии.

Современный международный терроризм, по словам президента Сирии, идеологически во многом схож с нацизмом. С его помощью некоторые западные страны хотят заполучить полный контроль над миром.

- Террор - инструмент и результат такой политики, - уверен Асад.

Вместе с тем Запад пытается принизить роль Советского Союза во второй Мировой войне.

- СССР понес огромные жертвы тогда. Кто мог предположить, что отступление Красной Армии в начале войны позже превратится в победу? И если бы не победа СССР, не было бы высадки в Нормандии. Многие на Западе пытаются скрыть важную роль Советского Союза (в том числе и народа Беларуси) в победе над фашизмом.

Сирийский лидер напомнил, что Беларусь, Россия и Сирия находятся в списке стран, против которых США вводили экономические санкции.

- Есть попытки демонизировать образ президента Лукашенко, так же, как Запад пытается это сделать и с Владимиром Путиным, поскольку они не прогибаются перед Западом. Ваши предыдущие поколения не преклонили головы перед Гитлером, и нынешним поколениям не следует уступать новому современному нацизму в образе западной оккупации, - сказал Башар Асад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  2. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  3. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  4. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  5. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  6. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  8. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  9. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  10. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  11. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  12. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  13. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  14. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  15. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также