САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Китайская грамота для большой Евразии

Два дня работы, шесть «круглых столов», десятки двусторонних переговоров и даже обед с приставкой «рабочий» - так прошел международный форум «Один пояс - один путь», собравший в Пекине глав 29 государств. Самыми заметными участниками были лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Перед встречей с китайским лидером было несколько минут, и Владимир Путин сел за рояль. Сыграл "Город над вольной Невой" и "Московские окна". А потом рассказал журналистам, что инструмент сильно расстроен. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС.

БЕЗ БАРЬЕРОВ

- Протекционизм становится нормой, а его скрытыми формами являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий, - поднял острый вопрос Владимир Путин.

В такой ситуации Россия обеими руками за китайскую инициативу «Один пояс - один путь», которая, наоборот, эти преграды снимает. К слову, Владимир Путин еще три года назад предлагал создать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

- Нашим гражданам нужны очень понятные вещи: безопасность, уверенность в завтрашнем дне, возможность трудиться и повышать благосостояние своих семей. Обеспечить им такие возможности - наш общий долг и общая ответственность, - сказал президент.

В контексте евразийской интеграции не мог президент не упомянуть о ЕАЭС, развитию которого Россия уделяет особое внимание:


- Объединение добилось серьезных успехов в формировании общего рынка с едиными правилами. Деятельность ЕАЭС позволила в значительной мере нивелировать влияние неблагоприятной конъюнктуры на экономики государств нашего союза, помогла лучше адаптироваться к новым глобальным реалиям.

Результаты не остались незамеченными: интерес к ЕАЭС проявляют больше пятидесяти стран мира. И такое внимание ведет к реальным результатам. В октябре прошлого года заработало соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, на подходе аналогичный договор с Израилем, ведутся переговоры с Китаем. Кстати, страны союза еще в 2015 году договорились координировать интеграционные процессы в ЕАЭС и экономическом поясе Шелкового пути.

- В целом мы говорим о так называемом большом евразийском партнерстве. Имеется в виду создать систему двусторонних и многосторонних соглашений по упрощению регулирования в таких сферах, как таможенное дело, санитарный и фитосанитарный контроль, отраслевое сотрудничество и инвестиции, защита прав интеллектуальной собственности, - пояснил Путин.

ГОРОД БУДУЩЕГО

Китайская грамота для большой Евразии

Александр Лукашенко тоже провел двусторонние переговоры с Председателем КНР. Си Цзиньпин встречал белорусского президента по протоколу - вместе с супругой Пэн Лиюань. Фото: БЕЛТА.

Беларусь одной из первых в Европе поддержала китайскую стратегию развития. Об этом не без гордости упомянул президент республики Александр Лукашенко. Столь масштабный интеграционный процесс, по его мнению, необходим, когда мир сталкивается с новыми угрозами.

- Терроризм, миграционный кризис, опасные инфекционные заболевания, климатические изменения, - перечисляет белорусский лидер. - Зачастую противоречия решаются с применением оружия. Именно поэтому сегодня так важно использовать возможность для изменения модели межгосударственного взаимодействия. Достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии.

Примером такого сотрудничества может служить индустриальный парк «Великий камень», который Беларусь и Китай вместе возводят под Минском. На площади в 91,5 квадратного километра должны вырасти не только производства, но и бизнес-центры, и жилые кварталы - настоящий город будущего.

- Две страны совместно создают не только инфраструктуру, но и законы, по которым развивается эта узловая площадка экономического пояса Шелкового пути, - обратил внимание участников форума Александр Лукашенко. - Жизненный принцип белорусов - добрососедство. Беларусь готова к взаимодействию в целях международного развития.

Иностранным коллегам белорусский лидер предложил всерьез подумать об объединении научных потенциалов. Помочь в этом должны будут международные исследовательские центры и программы обмена. Беларусь, например, готова поделиться с партнерами наработками по развитию точных наук и цифровых технологий. Как-никак белорусские программисты востребованы в ведущих IT-компаниях мира.

СПРАВКА «СВ»

Форум высокого уровня «Один пояс - один путь» прошел 14 и 15 мая в Пекине. Название ему дала стратегия экономического развития Китая, провозглашенная страной в 2013 году. Она предполагает создание глобального торгового коридора для поставок товаров с Востока на Запад и расширение экономического взаимодействия всех вовлеченных в этот процесс стран.

Всего в столицу КНР съехались больше полутора тысяч участников. Представляли они 130 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  2. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  3. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  4. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  5. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  6. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  7. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  8. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  9. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  10. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  11. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  12. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  13. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  14. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  15. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также