САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Китайская грамота для большой Евразии

Два дня работы, шесть «круглых столов», десятки двусторонних переговоров и даже обед с приставкой «рабочий» - так прошел международный форум «Один пояс - один путь», собравший в Пекине глав 29 государств. Самыми заметными участниками были лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Перед встречей с китайским лидером было несколько минут, и Владимир Путин сел за рояль. Сыграл "Город над вольной Невой" и "Московские окна". А потом рассказал журналистам, что инструмент сильно расстроен. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС.

БЕЗ БАРЬЕРОВ

- Протекционизм становится нормой, а его скрытыми формами являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий, - поднял острый вопрос Владимир Путин.

В такой ситуации Россия обеими руками за китайскую инициативу «Один пояс - один путь», которая, наоборот, эти преграды снимает. К слову, Владимир Путин еще три года назад предлагал создать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

- Нашим гражданам нужны очень понятные вещи: безопасность, уверенность в завтрашнем дне, возможность трудиться и повышать благосостояние своих семей. Обеспечить им такие возможности - наш общий долг и общая ответственность, - сказал президент.

В контексте евразийской интеграции не мог президент не упомянуть о ЕАЭС, развитию которого Россия уделяет особое внимание:


- Объединение добилось серьезных успехов в формировании общего рынка с едиными правилами. Деятельность ЕАЭС позволила в значительной мере нивелировать влияние неблагоприятной конъюнктуры на экономики государств нашего союза, помогла лучше адаптироваться к новым глобальным реалиям.

Результаты не остались незамеченными: интерес к ЕАЭС проявляют больше пятидесяти стран мира. И такое внимание ведет к реальным результатам. В октябре прошлого года заработало соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, на подходе аналогичный договор с Израилем, ведутся переговоры с Китаем. Кстати, страны союза еще в 2015 году договорились координировать интеграционные процессы в ЕАЭС и экономическом поясе Шелкового пути.

- В целом мы говорим о так называемом большом евразийском партнерстве. Имеется в виду создать систему двусторонних и многосторонних соглашений по упрощению регулирования в таких сферах, как таможенное дело, санитарный и фитосанитарный контроль, отраслевое сотрудничество и инвестиции, защита прав интеллектуальной собственности, - пояснил Путин.

ГОРОД БУДУЩЕГО

Китайская грамота для большой Евразии

Александр Лукашенко тоже провел двусторонние переговоры с Председателем КНР. Си Цзиньпин встречал белорусского президента по протоколу - вместе с супругой Пэн Лиюань. Фото: БЕЛТА.

Беларусь одной из первых в Европе поддержала китайскую стратегию развития. Об этом не без гордости упомянул президент республики Александр Лукашенко. Столь масштабный интеграционный процесс, по его мнению, необходим, когда мир сталкивается с новыми угрозами.

- Терроризм, миграционный кризис, опасные инфекционные заболевания, климатические изменения, - перечисляет белорусский лидер. - Зачастую противоречия решаются с применением оружия. Именно поэтому сегодня так важно использовать возможность для изменения модели межгосударственного взаимодействия. Достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии.

Примером такого сотрудничества может служить индустриальный парк «Великий камень», который Беларусь и Китай вместе возводят под Минском. На площади в 91,5 квадратного километра должны вырасти не только производства, но и бизнес-центры, и жилые кварталы - настоящий город будущего.

- Две страны совместно создают не только инфраструктуру, но и законы, по которым развивается эта узловая площадка экономического пояса Шелкового пути, - обратил внимание участников форума Александр Лукашенко. - Жизненный принцип белорусов - добрососедство. Беларусь готова к взаимодействию в целях международного развития.

Иностранным коллегам белорусский лидер предложил всерьез подумать об объединении научных потенциалов. Помочь в этом должны будут международные исследовательские центры и программы обмена. Беларусь, например, готова поделиться с партнерами наработками по развитию точных наук и цифровых технологий. Как-никак белорусские программисты востребованы в ведущих IT-компаниях мира.

СПРАВКА «СВ»

Форум высокого уровня «Один пояс - один путь» прошел 14 и 15 мая в Пекине. Название ему дала стратегия экономического развития Китая, провозглашенная страной в 2013 году. Она предполагает создание глобального торгового коридора для поставок товаров с Востока на Запад и расширение экономического взаимодействия всех вовлеченных в этот процесс стран.

Всего в столицу КНР съехались больше полутора тысяч участников. Представляли они 130 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также