САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Артем Зубров

Владимир Путин о преимуществах ЕАЭС: Общий рынок сработал как подушка безопасности

Главы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана решили, каким путем пойдет экономическая интеграция "пятерки"

Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко (слева направо) пешком дошли от резиденции президента Кыргызстана "Ала-Арча" до юрты, где и прошла встреча на высшем уровне. Фото: БЕЛТА

И количество, и качество

Заседание Высшего экономического совета ЕАЭС прошло 14 апреля в Бишкеке - столице председательствующего в этом году в союзе Кыргызстана. Сюда съехались президенты всех стран «пятерки».

Владимир Путин во время своего выступления постарался зарядить коллег позитивом:

- Наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности. Интеграционные институты нивелировали воздействие неблагоприятной внешней конъюнктуры, а национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям.

Об этом говорят и цифры статистики: если сравнивать объем товарооборота между членами ЕАЭС за январь 2017-го с цифрами за тот же месяц прошлого года, окажется, что прирост составил больше трети - 38 процентов. Почти настолько же выросли и поставки в третьи страны. Изменения не только в количестве, но и в качестве.

- Существенно улучшилась, и это отмечаю как, наверное, самое главное, структура экспортно-импортных операций, снизился удельный вес сырья в торговле в 2016 году и обозначился рост доли машин, транспортных средств и оборудования, продовольственных и сельхозтоваров, - поделился с коллегами Владимир Путин. - Кризисы рано или поздно заканчиваются.

Самый большой из внутренних рынков ЕАЭС, конечно, российский. 62 процента внутрисоюзных поставок приходится именно на него.
- Это выгодно как нашим партнерам по союзу, так и российским потребителям, - считает Путин.

Российский лидер озвучил следующий крупный интеграционный проект союза - объединение баз данных самых важных ведомств:

- Еще больше укрепить ЕАЭС должно сопряжение информационных систем госорганов пяти стран, в первую очередь таможни. Благодаря этому можно будет отслеживать перемещение грузов по всей территории союза, - поделился планами Владимир Путин.

Переломный год

Александр Лукашенко признал, что в прошлом году ЕАЭС не удалось остановить падение взаимного товарооборота. Но, по его мнению, в этом году все может измениться:

- Считаю, что 2017 год мы должны сделать переломным в становлении нашей организации.

Чтобы добиться значительных сдвигов, предложил конкретные меры.

- Нам следует ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу. Следить за его соблюдением должна Евразийская экономическая комиссия, - начал перечислять Лукашенко. - Заслушать на нашем очередном заседании доклад комиссии о ходе работы по устранению изъятий, барьеров, ограничений на внутреннем рынке союза.

Президент призвал страны ЕАЭС активнее создавать зоны свободной торговли с третьими государствами.

- Делая основной упор на совершенствование внутрисоюзных отношений, мы не забываем о расширении внешнего контура. И здесь, признаюсь откровенно, заключение современных преференциальных соглашений о свободной торговле отвечает интересам Беларуси. Уверен, и других государств, - отметил Александр Лукашенко.

Кстати, именно внешнеэкономическим связям была посвящена значительная часть заседания. В этом году ЕЭК запланировал переговоры с ключевыми партнерами союза - Китаем, Индией, Ираном, Израилем. Их результатом должны стать соглашения о льготных торговых режимах и новых зонах свободной торговли.

ПЛАНЫ


Прибавление в евразийской семье


Молдова получила статус наблюдателя.

За круглым столом собрались не пять президентов, как обычно, а шесть - на саммит приехал и глава Молдовы Игорь Додон. Республика претендовала на статус наблюдателя в организации.

- Народ Молдовы очень внимательно следит за идущими процессами, большинство граждан республики открыто выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз, - заявил Игорь Додон на заседании. - Мы сделали первые очень непростые шаги. Несколько недель назад я подписал заявку, вышел с инициативой о предоставлении статуса наблюдателя в ЕАЭС.

Молдова станет своего рода первопроходцем. Говоря по-простому, она получит доступ ко внутренним документам союза, получит право совещательного голоса при принятии решений. Добро на особый статус дали главы всех стран-членов ЕАЭС.

- У нас очень серьезные намерения, - заявил Додон. - Моя позиция: мы будем двигаться очень последовательно, чтобы достичь следующего этапа интеграции с ЕАЭС.

Как позже рассказал журналистам вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пример Молдовы оказался заразительным - попасть в наблюдатели хочет еще и Таджикистан.

Александр Лукашенко об ОДКБ: Будем раздельно - раздербанят

Лидеры стран-членов организации собрались в Бишкеке на неофициальную встречу в честь 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности.

К президентам евразийской пятерки в богато убранной юрте, где проходило заседание, присоединился и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Повестка для таких встреч традиционная - безопасность и борьба с терроризмом. С угрозой со стороны боевиков сталкиваются все страны. Главы государств вспомнили трагедию, которая произошла 3 апреля в санкт-петербургском метро: смертник из Кыргызстана под влиянием вербовщиков ИГИЛ (запрещенной в РФ организации. - Ред.) взорвал самодельную бомбу, погибли пятнадцать человек.

- Десять тысяч выходцев из постсоветского пространства воюют сейчас в Сирии в качестве наемников, - привел данные спецслужб Владимир Путин.

Заседание прошло за закрытыми дверями. Тем не менее кое-что о переговорах все-таки известно.

- История с Афганистаном как о потенциальной угрозе, которая исходит для общего пространства ОДКБ, постоянно фигурирует на повестке дня, - рассказал журналистам пресс-секре-тарь российского президента Дмитрий Песков.

- Красной нитью прошло одно слово - «вместе». Будем раздельно - раздербанят, - прокомментировал итоги встречи Александр Лукашенко.

Изменения произошли в руководстве организации - по принципу ротации. Вместо Николая Бордюжи Генеральным секретарем ОДКБ стал представитель Армении Юрий Хачатуров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также