САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Франц Клинцевич: В ответ на угрозы меняем тактику

Чем Вооруженные силы Союзного государства ответят на рост сил НАТО у наших границ, рассказал сенатор, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

Сенатор считает, что армия наших стран с каждым годом становится боеспособной.  Фото: Наталья Долгушина

ДЕМОНСТРАЦИЯ БУРНОЙ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- НАТО с упорством маньяка твердит о российской угрозе и увеличивает присутствие у наших границ.

- Никаких реальных угроз ни России, ни Беларуси, ни Союзному государству не существует. Никто не рискнет пробовать Россию на зубок. Это, скорее, демонстрация угроз и двойных стандартов. В США и Европе прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать, но натовские войска показательно занимают в Восточной Европе бывшие советские военные городки и аэродромы. Свозят туда свою устаревшую технику. А там и рады: надеются, что она защитит их от «российской агрессии», которую сами и придумали.

А вот размещение пусковых установок МК-41 в Румынии и Польше - нарушение Договора об ограничении стратегических и обычных вооружений, поскольку после незначительной переделки в этих механизмах могут размещаться «Томагавки» - американские крылатые ракеты большой дальности с ядерными боеголовками. О каком разоружении в таком случае можно говорить? Со стороны США это лукавство.

- Как Вооруженные силы Союзного государства должны на это реагировать?

- Менять тактику боевого содружества, что уже происходит. Усиление региональной группировки Союзного государства - яркое тому подтверждение. И будьте уверены, до какого бы накала страстей ни доходили наши споры в экономической сфере, в военном отношении у нас полное согласие и взаимопонимание.

ФОРМА НА МИЛЛИОН

- Как вооруженные силы наших стран выглядят на фоне войск НАТО?

- Жизнь показала, что наш новый танк Т-90 СМ по всем показателям превзошел американский и немецкий танки - бронепробиваемостью и дистанцией стрельбы. Летчики России способны нанести молниеносный удар по любому агрессору. Наши военнослужащие экипированы и обучены не хуже иностранцев, к тому же имеют боевой опыт, которого нет у стран НАТО - за исключением США и Турции. Половина армии РФ уже перешла на новое вооружение. Если говорить о ракетах и противовоздушной обороне, то бороться с ними у нашего противника сегодня шансов нет.

- Каков вклад Беларуси?

- Беларусь модернизирует самолеты МиГ-21, 29, Су-27, увеличивая их боевые возможности на тридцать процентов. В Беларуси создают новые уникальные образцы бронетехники. Это боевая машина разведки 2Т «Сталкер», транспортно-гусеничная машина 3Т «Москит», самоходный миномет СМ-120. Производит тягачи, которые, как самые надежные, Россия использует для транспортировки ракет. Белорусский солдат экипирован не хуже, а иногда и лучше российского. Так что для нас сегодня важна не только военная поддержка Беларуси, но и ее превосходная техника.

В Клецком районе Минской области стоит на дежурстве радиолокационная станция «Волга» - элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении. А с введением в строй в этом году еще трех таких станций мы закроем небо над Союзным государством.

День защитника Отечества мы тоже празднуем вместе: общего у нас значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

- Вы забыли сказать о совместном обучении военнослужащих.

- Было время, когда белорусы проходили в военных вузах России вместе с иностранцами упрощенную программу. Сегодня эту проблему решили: курсанты и офицеры из республики обучаются в одних группах с россиянами и материал получают в полном объеме. В военном деле взаимопонимание и знание общей тактики очень важно.

- В каких условиях наши ребята служат и учатся?

- В России и Беларуси солдаты и контрактники сейчас обеспечиваются очень неплохо - несколько видов форм для разных условий боевого применения. К примеру, в России один комплект может стоить больше миллиона рублей.

Бытовые условия сильно изменились - исчезли казармы на триста человек с удобствами на улице. По субботам теперь не увидишь роту солдат с банными вениками под мышкой. Есть и душ, и спортзал, а в комнатах живут по четыре человека.

Офицерский быт тоже наладили. Почти решен жилищный вопрос. Во время службы офицер и его семья живут в служебных квартирах, затем получают сертификат на покупку собственного жилья. Все это говорит о том, что государство в корне изменило отношение к защитнику Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Сильная суверенная страна — залог конкурентоспособного бизнеса
  2. Владимир Путин призвал предпринимателей Донбасса поднимать вопросы о работе в сложных условиях
  3. Александр Лукашенко: Семьям с тройней государство выделяет жилье
  4. Александр Лукашенко: В интернете яблоки не растут, молоко там пока еще не доят
  5. Politico: в ЕС обсуждают санкции и визовые ограничения для российских спортсменов
  6. Вячеслав Володин: вопросам ЖКХ и региональным тарифам уделят особое внимание при обсуждении федерального бюджета
  7. Сергей Лавров: Зеленский бросает грубый вызов в адрес Трампа
  8. Вячеслав Володин: тема запрета вейпов должна быть в приоритетной повестке законодателей регионов
  9. Дмитрий Песков заявил о выходе российского дизельного топлива на мировой рынок
  10. Александру Лукашенко подарили телочку японской породы: Хорошая, красивая, людей не боится
  11. Минобороны России сообщило о взятии Нефедовки и Черного в Харьковской области
  12. Вячеслав Володин предложил в начале следующего года провести «правительственный час» по вопросам сохранения Волги
  13. Александр Лукашенко: Мы свое сельское хозяйство в целом спасли. Но надо двигаться дальше
  14. Минобороны России сообщило о перехвате ракет «Фламинго» при атаке на Рязанскую область
  15. Зеленский заявил, что Украина «теряет Америку»

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Константин Сивков: Киев превращается в смертельную ловушку для населения

Специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии артиллерийских и ракетных войск проанализировал ход СВО и что может грозить Киеву.

МНЕНИЯ

Мы едины в стремлении сохранить мир

Геннадий Лепешко

Совместные мероприятия ОДКБ укрепляют защищенность государств-участников

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также