САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Подготовка к Высшему Госсовету: Вопрос о безопасности будет главным

На встрече лидеры двух стран обсудят оборону, сельское хозяйство и промышленную политику

Фото: Андрея Покумейко/ БЕЛТА.

- На Высшем Госсовете мы кроме проблем сельского хозяйства, поставок продукции в Россию, промышленной кооперации будем обсуждать аспекты безопасности и обороны, особенно в свете предстоящих учений «Запад-2017», - добавил Александр Лукашенко.

- ВГС соберется в ближайшее время. Еще обсудят как минимум два очень важных вопроса, связанных с сохранением машиностроительного комплекса Союзного государства, развитием сотрудничества в сфере промышленности и в сфере АПК, - добавил министр иностранных дел Владимир Макей.

Владимир Макей подчеркнул, что это очень важные вопросы, поскольку в свое время и в России, и в Беларуси были приняты решения, которые затрудняют развитие отношений.

- На Высшем Госсовете будет обстоятельный, серьезный, откровенный разговор по более тесному сотрудничеству в этих сферах с тем, чтобы устранить существующие недопонимания и выйти на более высокий уровень нашего взаимодействия, - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

ФОРПОСТ СОЮЗА


В этом году Организации договора о коллективной безопасности отметит сразу три юбилея: 25 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности, пятнадцатилетие создания ОДКБ и десятилетие ее Парламентской ассамблеи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об участии в этой организации.

- Самая лучшая защита - когда твой противник видит, что лучше не связываться. И мы создали ОДКБ. В нем более широкое представительство, чем в Евразийском союзе, и меньше, чем в СНГ. Мы договорились о вероятных театрах военных действий. Это западное направление, это южное направление, центральноазиатское, и так далее. И знаете, они все сейчас очень актуальные. Там в связи с огромным потоком мигрантов с юга сюда в Европу через нас - это одно направление, которое несет террористическую угрозу в том числе, это защита государства, которое в ОДКБ входит не только от терроризма, но и обычных военных столкновений на границе, оказание помощи, как в Таджикистане, он тоже член ОДКБ. И мы создали соответствующие группировки. Белорусско-российское - самое мощное направление на западе, основу которого составляет белорусская армия при поддержке российских армий, которые расположены в европейских частях, в южном направлении, это в основном Казахстан, Кыргызстан, Армения, они вместе с Россией координируют действия. В район Таджикистана, афганская угроза там, наркотики и прочее. И в рамках ОДКБ мы реагируем на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  2. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  3. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  4. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  5. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  6. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  7. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  8. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  9. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  10. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  11. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  12. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  13. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  14. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  15. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также