САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Вячеслав Володин: В одиночку с глобальными угрозами безопасности бороться невозможно

Спикер Госдумы принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

26 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители парламентов государств-членов ОДКБ. Открывал заседание спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин. В рамках встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов по функционированию организации.

Угрозы безопасности обрели глобальный характер

Открывая встречу руководителей парламентов стран-участниц ОДКБ, Вячеслав Володин напомнил о целях работы организации.

- Ключевая задача нашей парламентской Организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ. Добиться этого можно лишь при эффективном функционировании правовых и организационных механизмов во всех наших государствах, - отметил председатель ПА ОДКБ.

По его словам, на сегодняшний день угрозы безопасности приобрели глобальный характер, с которыми, по мнению Вячеслава Володина, невозможно бороться «в одиночку».

- Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов, даже континентов. Возникают и принципиально новые глобальные вызовы — такие, как борьба с киберпреступностью. Противостоять этим угрозам в одиночку сегодня не может ни одна даже самая сильная страна мира, - добавил он.

Вместе с тем, спикер Госдумы призвал государства-участников ОДКБ особенно тщательно проработать единые законодательные критерии причисления организаций к террористическим и экстремистским, поскольку именно они являются основой для формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также это необходимо сделать и по причине исполнений рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства стран ОДКБ в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам.

- В дальнейшем работу аналогичного характера можно было бы провести и по другим вопросам нашей повестки. Так, например, видится важным постоянно актуализировать и формировать единый список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках ОДКБ, - уточнил председатель ПА ОДКБ.

Сотрудничество с ПАСЕ

- Большую пользу могло бы принести сотрудничество на межпарламентском уровне. Развитие парламентского измерения этой работы. Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - сказал Вячеслав Володин.

При этом спикер Госдумы отметил, что в действительности у отдельных членов Организации Договора о коллективной безопасности существуют разногласия с западными партнерами по политическим вопросам.

- Однако это не должно мешать иметь какие-то общие протоколы, общие или схожие законодательные решения в области безопасности, осуществлять информационное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере. Ведь укрепление безопасности, противостояние международному терроризму находится в поле наших общих интересов с Европой, - уточнил Вячеслав Володин.

Киргизия как стратегический союзник

Киргизия является надёжным партнером России, заявил Вячеслав Володин. Именно поэтому РФ рассчитывает на сохранение союзнических отношений между странами.

- Важное значение для развития двусторонних связей имел состоявшийся 28 февраля этого года официальный визит президента России Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику, — отметил председатель ПА ОДКБ на встрече со своим киргизским коллегой Чыныбаем Турсунбековым на полях Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Он напомнил, что в этом году отмечалась памятная дата - уже четверть века как между Киргизией и Россией установились дипломатические отношения, которые, по словам спикера Госдумы, «имеют под собой прочную договорно-правовую базу», а также «основываются на давних исторических связях, взаимном уважении и доверии наших народов».

Справка «СВ»

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе одноименного документа, подписанного 15 мая 1992 года между странами-членами Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день участниками организации числятся шесть стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также