САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Три столицы - за два дня

Президент России в начале недели посетил Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В центре внимания были вопросы развития Евразийского союза и региональной безопасности

В этот раз глава Казахстана принимал российского лидера не в Астане, а в старой столице – Алматы. Фото: Анатолий Устиненко/ТАСС.

ОБРАЗЦОВЫЕ СОСЕДИ

Встречу с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 27 февраля Владимир Путин начал с благодарности за организацию в Астане межсирийских переговоров:

- Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций. Благодаря вам эти переговоры завершились. Причем с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно создан механизм контроля за прекращением огня.

Затрагивая тему экономических отношений, российский лидер подчеркнул, что Казахстан - один из ключевых партнеров РФ в Центральной Азии:

- Мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении, но физические объемы остались прежними. Наша задача - выйти на устойчивый рост. Тем более что условия в результате проведенных интеграционных процессов созданы. Хорошо работает и Евразийский банк. Казахстану он уже подтвердил проекты на несколько миллиардов долларов.

- За 25 лет мы построили образцовые отношения, которые должны быть между государствами-соседями, - сказал Назарбаев. - Можем двигаться вперед, создавая совместные промышленные предприятия, обрабатывающие, в сельском хозяйстве, оборонном комплексе, на Байконуре. Все эти вопросы будем решать. И самое главное, вопросы, возникающие в ЕАЭС.

НА ЗАСТАВЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Из Казахстана Владимир Путин отправился в Душанбе, где прошли переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президенты договорились об усилении защиты таджико-афганской границы, о развитии сети русских школ. А также говорили о запрете на въезд в Россию на заработки некоторых граждан республики.

Владимир Путин наградил таджикского коллегу орденом Александра Невского:

- Нас связывают многие годы сотрудничества и дружбы. Считаю Таджикистан ключевой страной по поддержанию безопасности, стабильности в регионе. Здесь функционирует наша военная база, которая призвана обеспечить безопасность и Таджикистана, и южных рубежей России.

Рахмон отметил, что двусторонние отношения занимают особое место в приоритетах внешней политики:

- Россия - наш ключевой стратегический партнер, и все направления сотрудничества с ней для нас важны.

Президенты также провели совместный телефонный разговор с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Владимир Путин выразил сожаление, что из-за напряженного графика его нынешней поездки в Центральную Азию он не смог посетить Ашхабад. Заверил, что обязательно посетит республику в ближайшее время.

Что касается еще одной страны региона - Узбекистана, то с ее новым президентом Шавкатом Мирзиеевым Владимир Путин встретится в марте в Москве.

ЕАЭС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ

На следующий день, 28 февраля, Путин отправился в Бишкек, где встретился с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

Три столицы - за два дня

В государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась встреча Алмазбека Атамбаева с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба президента Кыргызстана.

- У нас 19 ноября выборы нового президента страны, - напомнил глава Кыргызстана. - Я заранее начинаю подводить итоги. И радуюсь тому, что мы вместе смогли все-таки вернуть отношения между нами и Россией в нормальное русло. И больше того поднять их на тот уровень, который и должен быть у стран, у которых общее прошлое и, я уверен, общее будущее.

Владимир Путин отметил, что в 2017 году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС:

- Мы всячески будем поддерживать этот процесс.

Атамбаев признал, что после вступления в Евразийский союз у республики открылись новые перспективы:

- Могу открыто сказать, что только благодаря политической воле Президента России создан Российско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом пятьсот миллионов долларов. Кроме того, тогда же было принято решение российской стороной о выделении для решения вопросов интеграции Кыргызстана в ЕАЭС двухсот миллионов долларов в качестве технической помощи. Уверен, что назло всем слухам и сплетням мы поступили абсолютно правильно. Все мелкие препоны, барьеры будут до конца года сняты.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Президенты Беларуси и Казахстана сверили часы

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили по телефону возникающие в Евразийском союзе проблемы.

Разговор состоялся по инициативе Астаны. Президент Казахстана выразил уверенность, что все спорные вопросы между Россией и Беларусью будут решены в скором времени.

Конечно, при формировании такого сложного объединения, как ЕАЭС, могут возникать трудности. Нурсултан Назарбаев рассказал коллеге о непростых отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном.

Лидеры обсудили весь спектр белорусско-казахстанских отношений. Назарбаев пригласил Александра Лукашенко принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества летом этого года. А также приехать на всемирную выставку «ЭКСПО-2017» в Астане, где будет работать национальная экспозиция Беларуси. Завершая беседу, президенты подтвердили решимость в укреплении союзнических отношений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также