САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Артем Зубров

Александр Лукашенко - о проверках предприятий: Не надо дергать людей! Дайте работать

Президент Беларуси потребовал избавить бизнес от лишних инспекций

Фото: БелТА

450 ВИЗИТОВ В ДЕНЬ


Улучшить условия для бизнеса и раскрепостить деловую активность в стране. Такую задачу поставил Александр Лукашенко перед специальной рабочей группой. В нее вошли не только чиновники, но и сами предприниматели.

- В последние годы упреки в адрес контролирующих организаций со стороны представителей крупных предприятий и мелкого бизнеса звучат все чаще. Надо признать, эти замечания обоснованы, - констатировал президент.

И озвучил цифры: каждый рабочий день в стране проходит 450 различных проверок. На крупные предприятия инспекторы, бывает, заглядывают по пятьдесят раз в год.

Глава республики поручил пересмотреть подходы госорганов к контролирующим функциям и отказаться от лишних проверок и требований.

- Работает предприятие, платит налоги, нет жалоб... Не надо дергать людей! Дайте им возможность заниматься делом, - сформулировал Лукашенко задачу для подчиненных.

Это решение не единственное. Объявлено о радикальном упрощении требований к ведению своего дела, в том числе и к лицензированию фирм. Сейчас в республике предусмотрено больше девятисот административных процедур, через которые приходится проходить предпринимателям.

- Давайте будем не мешать, а помогать развиваться малому бизнесу. Нельзя обременять кучей условных, ненужных требований, каждое из которых - зацепка для контролера и повод наказать предприятие, - заявил Лукашенко. - Минимальный набор нормативов, который идет «от жизни», буду утверждать лично. И на этом точка! Больше ничего от них требовать не смейте!

Конкретные предложения должны лечь на стол главы Беларуси до конца марта.

НА ВЛАСТИ НАДЕЙСЯ, САМ НЕ ПЛОШАЙ

Был озвучен и другой аспект. В неудачах некоторые предприниматели кивают на государство, мол, не создали условий.

- Из тех, кто кинулся в бизнес для того, чтобы раскатывать на «мерседесах», иметь кучу денег и решать судьбы людей, многие ли способны заниматься бизнесом? - задал вопрос Александр Лукашенко. - Из этого огромного «котла» всплывают только единицы, которые становятся настоящими мощными бизнесменами.

От предпринимателей ждут открытого диалога.

- Рассказывайте о существующих проблемах, вносите конструктивные предложения. И самое главное, ничего не бойтесь, - напутствовал бизнесменов президент, попросив не забывать о социальной ответственности, которая на них лежит.

КСТАТИ

Нынешнюю неделю белорусский лидер проведет в Сочи. Это далеко не первая поездка Александра Лукашенко в олимпийский город. В предыдущие годы он не раз встречался здесь с российским руководством, чтобы «без галстука» обсудить сотрудничество двух стран.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  2. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  3. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  4. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  5. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  6. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  7. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства
  8. Максим Рыженков: Двуязычие в Беларуси – естественная часть жизни общества
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 149 украинских беспилотников над территориями России и акваториями Черного и Азовского морей
  10. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  11. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  12. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  13. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  14. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  15. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Государственной Думе - 120 лет

20 февраля 1906 года( 5 марта по новому стилю) император Николай II подписал Манифест «Учреждение Государственной Думы»

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также