САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко о безвизовом въезде: «Нормальный человек – проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет»

Президент Беларуси прокомментировал важные решения – отмену виз для краткосрочных поездок и планы Евросоюза построить в республике центры для мигрантов.

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы в 2017 году. На снимке: Александр Лукашенко и председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

ОТМЕНА ВИЗ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПОГРАНКОНТРОЛЬ

Сегодня Александр Лукашенко высказал свою позицию относительно введения с 12 февраля 2017 года краткосрочного безвизового въезда в республику для граждан 80 государств и возникшую по этому поводу в СМИ информационную кампанию. Все согласования с соседями, в том числе и с Россией, были сделаны, заверил глава государства.

- Документ разрабатывался полтора года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Беларуси, наших союзников и соседей, - заявил Лукашенко. – Документ согласовывался со всеми нашими соседями, в том числе с Россией. Вот ответ на все эти инсинуации.

При этом, как подчеркивает белорусский лидер, безвизовый режим ни в коем случае не отменяет пограничный контроль.

- Как он (погранконтроль) был, так и есть. Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России - паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек – проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет - компьютер сразу укажет, - отметил президент.

По его мнению, Беларусь ничего не нарушила с точки зрения внутреннего законодательства и договоренностей с другими государствами.

- Это наше суверенное право. Все, о чем мы договаривались, мы свято соблюдаем. Если Россия озаботилась, то я всегда говорю: дай бог вам нести на границе службу так качественно, как это организовано в белорусских пограничных войсках. Им еще очень далеко до того уровня контроля на границах, который имеет Беларусь, - добавил Александр Лукашенко.

«ЧУЖИЕ МИГРАНТЫ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ»

Александр Лукашенко сегодня также провел встречу с руководителями органов погранслужбы и утвердил решения на охрану Государственной границы Беларуси в 2017 году. Там он затронул тему создания в Беларуси центров временного содержания мигрантов.

- У нас есть некие соглашения с ЕС по миграции. Они якобы выделяют нам средства на обустройство мест пребывания мигрантов. Я хотел бы услышать вашу оценку в этом плане и оценку наших договоренностей, действий. Что на сегодняшний день сделано, и что мы будем делать? – задал вопрос пограничникам глава государства.

В некоторых средствах массовой информации возникла бурная дискуссия о целесообразности строительства подобных центров для мигрантов и беженцев на территории республики, высказываются опасения, что Беларусь станет «отстойником» для нежелательных в Европе «элементов». Александр Лукашенко высказался вполне однозначно:

- Хочу предупредить, что никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны, - подчеркнул он и пояснил свою позицию. - Если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и их дальнейшую экстрадицию. Это надо иметь в виду. Поэтому пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо.

Напомним, Европейская комиссия приняла решение профинансировать проект по созданию центров временного содержания мигрантов в Беларуси. Одним из направлений работы будет создание центров временного содержания иностранных граждан в период проведения необходимых процедур, связанных с идентификацией личности и депортацией. ЕС готов выделить на этот проект 7 миллионов евро. Проект документа находится на рассмотрении белорусской стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гранты для мигрантов
Евросоюз выделит Беларуси средства на строительство центров для приема нелегалов, задержанных на территории республики

Плиз, теперь можно и без виз!
В Беларуси разрешили свободный въезд для граждан 80 стран. Останется ли наземная граница Союзного государства открытой?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также