САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Владимир Путин - главе Молдовы: Мы должны открыть новую страницу в отношениях

16-18 января по приглашению Президента России Владимира Путина в Москве гостил Игорь Додон. Республика намерена стать наблюдателем в ЕАЭС

Владимир Путин презентовал гостю первую полную карту Молдовы, нарисованную после русско-турецких войн, и красивые шахматы. А Игорь Додин подарил ему статуэтки Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Молдова входит в СНГ. Но в отличие от других партнеров свела связи с Россией до минимума. И вот, республика меняет ориентиры.

- Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло партнерство с РФ, - посетовал Игорь Додон. - Большинство граждан Молдовы проголосовали за сохранение государственности. За партнерство с Россией. За решение приднестровского вопроса. За сохранение наших православных ценностей. И мы очень надеемся, что с 2017 года у нас начнется новый этап отношений с Россией.
Владимир Путин отметил, что ориентация Кишинева на ЕС не принесла ощутимых выгод:

- Молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Напротив, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал.

Игорь Додон сказал, что неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Если партия социалистов получит парламентское большинство, то это соглашение будет аннулировано.

Перед визитом в Кремль Игорь Додон успел встретиться с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

- Я выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, - рассказал молдавский лидер. - Я попросил рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем при этом объединении.

Владимир Путин похвалил коллегу за его позицию по приднестровскому вопросу:

- Мы приветствуем то мужество, которое проявил Президент Молдовы, совершив свою поезду в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые там проживают. Думаю, это создаст хорошие условия для начала переговоров.

В России официально трудится полмиллиона граждан Молдовы. При этом 50 тысяч не могут въехать в РФ из-за разного рода нарушений. Владимир Путин пообещал рассмотреть и эту проблему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  2. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  3. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  4. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  5. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  6. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  7. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  8. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  9. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  10. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  11. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  12. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  13. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  14. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  15. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также