САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Александр Лукашенко: Готовы приехать в Сибирь и вместе работать

Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Итог визита - общие проекты сразу в нескольких сферах

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил иркутскому губернатору Сергею Левченко помощь в возведении жилья. Фото: БЕЛТА

- В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота - 115 миллионов долларов. Однако в этом году произошло снижение, - сказал Александр Лукашенко. - Ситуацию нужно исправлять. Хорошие перспективы в сфере поставок карьерной, грузовой, пассажирской и спецтехники.

Сергей Левченко идею подхватил:

- Мы успели достаточно серьезно переориентироваться на вашу технику. Она конкурентоспособна не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году больше чем на двести процентов увеличиваем поставки с завода МАЗ.

Белорусы планируют пойти дальше.

- Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, - сказал Лукашенко. - Проработаем проекты в сельском хозяйстве. Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом.

Сергей Левченко перед встречей успел побывать на белорусских предприятиях. И поделился впечатлениями:

- Посмотрел на их результаты... Мы бы хотели с вашим правительством, Минсельхозпродом завести более конкретные отношения, чтобы совместно сделать несколько программ по тем видам продукции, которых нам не хватает в регионе.

Иркутск планирует наладить сотрудничество с Беларусью и в сфере водных ресурсов.

- Озеро Байкал - 80 процентов всей пресной воды в России. Серьезно занимаемся и инфраструктурой, и вопросами очистки, водоотведения и водоснабжения. У вас неплохой опыт, хорошие озера и техника.

Иркутская область богата и лесами. Поэтому в делегацию взяли министра лесного комплекса региона, чтобы изучил перспективы сотрудничества по добыче и переработке древесины.

- У вас очень амбициозные задачи: планируете строить до полутора миллионов квадратных метров жилья в год, - заметил президент. - Опыт в Беларуси есть. В свое время были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Поможем!

Преимущество белорусских компаний в том, что они готовы строить объекты «под ключ»: от проектирования до установки входной двери. Хоть Сибирь и далеко, но расстояния никого не пугают.

- Готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также