САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Турция может предпочесть ШОС Евросоюзу

Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не прочь влиться в ряды Шанхайской пятерки

Фото: ТАСС

После визитов президента Турции в Беларусь и Узбекистан стремление Анкары любой ценой вступить в Европейский союз как-то поубавилось. Ну, расхотела Турция после 11 лет бесперспективных переговоров биться в закрытую дверь. Более того, как сообщил телеканал Habertürk, в самолете по пути из Ташкента домой Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС. Он заявил сопровождавшим его журналистам, что на Евросоюзе свет клином не сошелся, а Турция может присоединиться к другим значимым для себя экономическим союзам. Например, к Шанхайской организации сотрудничества!

Вот это разворот на 180 градусов из Европы в Азию! Оказывается, Турция видит реальную альтернативу своему членству в Евросоюзе в присоединении к ШОС. У Эрдогана сильные сомнения в успехе переговоров с ЕС в ближайшей перспективе, а экономический сдвиг в развитии ему нужен сейчас. Да и судьба самого Евросоюза после выхода Британии до конца неясна. «В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в Шанхайской пятерке. Я говорил об этом и Путину, и Назарбаеву, и другим членам ШОС», - сказал президент. По словам Эрдогана, «Турции гораздо удобнее работать в составе ШОС», а «ЕС уже 53 года затягивает процесс» приема республики.

Можно считать эти слова конъюнктурными и маневром по ускорению предоставления туркам безвизового режима. Наверное, этот элемент присутствует. Но такой серьезный человек, как советник турецкого президента Ялчин Топчу, находящийся с визитом в Баку, также привел аргументы в пользу сворачивания присоединения к ЕС любой ценой. «Турция пыталась стать членом ЕС, однако никогда не нуждалась в нем. А вот Европе нужны сила Турции, ее наземные и подземные, человеческие ресурсы. Турция - единственный путь для стран ЕС наладить крепкие связи со странами Востока, Кавказа, арабского мира, Средней Азии и Балкан», - сказал советник президента.

Итак, линейка стран, готовых вступить в ШОС, растет, превращая объединение в реальную альтернативу заполитизированной единой Европе. В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что «разделяет одну судьбу» с членами этого блока. Анкара идет по стопам Пакистана и Индии. С 2015 года на саммите в Уфе и Беларусь получила в ШОС статус наблюдателя и в перспективе будет претендовать на членство. «Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со скамейки запасных. Беларусь готова стать активным полевым игроком», - заявил тогда Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также