САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Из Минска Эрдоган глядит в Евразию?

Зачем Президент Турции прилетал с визитом в Беларусь

Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко на церемонии открытия Соборной мечети в Минске. Турецкому президенту был вручен подарок - необычный Коран. Фото: БЕЛТА

На фоне изменяющейся геополитической обстановки в связи с избранием нового Президента США 11 ноября состоялся значимый официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь.

В отличие от прихода Трампа в Белый дом перезагрузка белорусско-турецких отношений не стала сюрпризом, так как началась давно, еще в период известного разлада между турками и российским соседом, составляющим единое целое с Беларусью в Союзном государстве.

С тех пор Владимир Путин и Реджеп Эрдоган нашли формулу нормализации диалога, и полноценное сотрудничество между двумя странами возобновилось. Это, в свою очередь, расширило диапазон возможностей по дальнейшему продвижению белорусско-турецких отношений и выводу их на новый уровень.

«Десант»: два самолета

Александр Лукашенко отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган совершил свой первый официальный визит в Беларусь.

- И он привез с собой 250 руководителей крупнейших фирм. Что еще надо? С глазу на глаз договаривайтесь. Мы как президенты их свели. Прошли встречи, какие-то договоренности, вы уже начали там работать, - сказал глава государства. - Это была очень хорошая, позитивная встреча. У Президента Турции, как он мне сказал один на один, никогда не было таких визитов ни в одну страну. Два огромных самолета высадили «десант» сюда, в Беларусь. Уверен, что руководители наших частных и государственных фирм и компаний в контакте с ними могли договориться.

В Минске во Дворце Независимости прошли переговоры руководителей двух стран в узком и расширенном формате, по итогам которых был подписан пакет из десятка соглашений.

Динамика товарооборота между странами уже впечатляет. Только за последние восемь лет его объем вырос в пять раз. Сейчас лидеры двух стран договорились довести товарооборот между странами до планки в 1 млрд. долларов США.

Но на повестке и качественное углубление сотрудничества: Беларуси и Турции давно пора переходить от простого товарообмена к кооперационной форме взаимодействия. Об этом заявил Александр Лукашенко, который предложил подумать об активизации сотрудничества в банковской сфере.

- Со своей стороны готовы поддержать создание в Беларуси банка с турецким капиталом или вхождение турецкого банка в капитал одного из белорусских, - добавил Лукашенко, явно заинтересовав представителей крупного бизнеса.

Начало для будущего

Программа визита турецкого президента была насыщенной: кроме переговоров на высшем уровне и делового форума Эрдоган принял участие в открытии самой большой в Беларуси Соборной мечети.

Благодарный гость после встречи с Александром Лукашенко назвал свой визит поворотным моментом в белорусско-турецких отношениях:

- Наш визит будет хорошим началом для будущего.

Президент Турции оптимистично обозначил, что нарастить взаимную торговлю «не так-то сложно», а вот турецкие инвестиции могут заметно вырасти с имеющихся полутора миллиардов долларов в год.

Создание благоприятного инвестиционного климата в Беларуси для турецких коллег представляет несомненный обоюдный интерес на фоне не слишком дружелюбной политики ЕС в отношении обеих стран. Президент Эрдоган высказался в поддержку процесса вступления Беларуси в ВТО и нормализации отношений республики с Евросоюзом.

ЕС занервничал

Хотя экономика превалировала в ходе саммита и белорусско-турецкого бизнес-форума, политический подтекст сближения двух республик не дает покоя западным европартнерам.

На этой неделе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен посетить Анкару с визитом, первым со времени неудачной попытки госпереворота в Турции и победы Дональда Трампа. Помимо обсуждения сложных отношений Анкары с ЕС смысл визита главного дипломата ФРГ видится многим в том, чтобы предупредить разворот Турции в сторону евразийского пространства.

Только если Евросоюз собирается и дальше кормить турок обещаниями безвизового режима и пугать прекращением переговоров о вступлении, то у турецкого бизнес-сообщества, как и у руководства страны, других вариантов развития просто не останется.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Анкаре нужен новый союзник

Александр Васильев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук:


- Беларусь для Турции выдвинулась на первый план после того, как Москва ввела санкции против Анкары. Для многих турецких компаний республика стала тем мостиком, через который стало возможным продолжать сотрудничество с российским бизнесом. Но в отношениях Минска и Анкары, конечно, не все завязано на России. Турецкие бизнесмены начали активно осваивать белорусский рынок. И это не только поставки овощей и фруктов, но и экспорт в Беларусь продукции турецкого машиностроения.

В Анкаре уверены, что важной составляющей турецко-белорусского сотрудничества могут стать отношения именно в сфере торговли технологиями, особенно в сфере ОПК. Оборонка - область, где Турция весьма зависима от Запада. И она важна для внутренней политики Анкары, поскольку в ходе своих предвыборных кампаний Эрдоган не раз заявлял о глобальных амбициях в области вооружения. Но объявленные проекты пробуксовывают. Здесь как раз Беларусь и может стать поставщиком тех важных недостающих технологий.

В Беларуси формируется сильная турецкая диаспора. И в этом контексте открытие мечети в Минске в день приезда турецкого лидера можно назвать красивым и своевременным жестом с белорусской стороны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также