САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Из Минска Эрдоган глядит в Евразию?

Зачем Президент Турции прилетал с визитом в Беларусь

Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко на церемонии открытия Соборной мечети в Минске. Турецкому президенту был вручен подарок - необычный Коран. Фото: БЕЛТА

На фоне изменяющейся геополитической обстановки в связи с избранием нового Президента США 11 ноября состоялся значимый официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь.

В отличие от прихода Трампа в Белый дом перезагрузка белорусско-турецких отношений не стала сюрпризом, так как началась давно, еще в период известного разлада между турками и российским соседом, составляющим единое целое с Беларусью в Союзном государстве.

С тех пор Владимир Путин и Реджеп Эрдоган нашли формулу нормализации диалога, и полноценное сотрудничество между двумя странами возобновилось. Это, в свою очередь, расширило диапазон возможностей по дальнейшему продвижению белорусско-турецких отношений и выводу их на новый уровень.

«Десант»: два самолета

Александр Лукашенко отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган совершил свой первый официальный визит в Беларусь.

- И он привез с собой 250 руководителей крупнейших фирм. Что еще надо? С глазу на глаз договаривайтесь. Мы как президенты их свели. Прошли встречи, какие-то договоренности, вы уже начали там работать, - сказал глава государства. - Это была очень хорошая, позитивная встреча. У Президента Турции, как он мне сказал один на один, никогда не было таких визитов ни в одну страну. Два огромных самолета высадили «десант» сюда, в Беларусь. Уверен, что руководители наших частных и государственных фирм и компаний в контакте с ними могли договориться.

В Минске во Дворце Независимости прошли переговоры руководителей двух стран в узком и расширенном формате, по итогам которых был подписан пакет из десятка соглашений.

Динамика товарооборота между странами уже впечатляет. Только за последние восемь лет его объем вырос в пять раз. Сейчас лидеры двух стран договорились довести товарооборот между странами до планки в 1 млрд. долларов США.

Но на повестке и качественное углубление сотрудничества: Беларуси и Турции давно пора переходить от простого товарообмена к кооперационной форме взаимодействия. Об этом заявил Александр Лукашенко, который предложил подумать об активизации сотрудничества в банковской сфере.

- Со своей стороны готовы поддержать создание в Беларуси банка с турецким капиталом или вхождение турецкого банка в капитал одного из белорусских, - добавил Лукашенко, явно заинтересовав представителей крупного бизнеса.

Начало для будущего

Программа визита турецкого президента была насыщенной: кроме переговоров на высшем уровне и делового форума Эрдоган принял участие в открытии самой большой в Беларуси Соборной мечети.

Благодарный гость после встречи с Александром Лукашенко назвал свой визит поворотным моментом в белорусско-турецких отношениях:

- Наш визит будет хорошим началом для будущего.

Президент Турции оптимистично обозначил, что нарастить взаимную торговлю «не так-то сложно», а вот турецкие инвестиции могут заметно вырасти с имеющихся полутора миллиардов долларов в год.

Создание благоприятного инвестиционного климата в Беларуси для турецких коллег представляет несомненный обоюдный интерес на фоне не слишком дружелюбной политики ЕС в отношении обеих стран. Президент Эрдоган высказался в поддержку процесса вступления Беларуси в ВТО и нормализации отношений республики с Евросоюзом.

ЕС занервничал

Хотя экономика превалировала в ходе саммита и белорусско-турецкого бизнес-форума, политический подтекст сближения двух республик не дает покоя западным европартнерам.

На этой неделе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен посетить Анкару с визитом, первым со времени неудачной попытки госпереворота в Турции и победы Дональда Трампа. Помимо обсуждения сложных отношений Анкары с ЕС смысл визита главного дипломата ФРГ видится многим в том, чтобы предупредить разворот Турции в сторону евразийского пространства.

Только если Евросоюз собирается и дальше кормить турок обещаниями безвизового режима и пугать прекращением переговоров о вступлении, то у турецкого бизнес-сообщества, как и у руководства страны, других вариантов развития просто не останется.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Анкаре нужен новый союзник

Александр Васильев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук:


- Беларусь для Турции выдвинулась на первый план после того, как Москва ввела санкции против Анкары. Для многих турецких компаний республика стала тем мостиком, через который стало возможным продолжать сотрудничество с российским бизнесом. Но в отношениях Минска и Анкары, конечно, не все завязано на России. Турецкие бизнесмены начали активно осваивать белорусский рынок. И это не только поставки овощей и фруктов, но и экспорт в Беларусь продукции турецкого машиностроения.

В Анкаре уверены, что важной составляющей турецко-белорусского сотрудничества могут стать отношения именно в сфере торговли технологиями, особенно в сфере ОПК. Оборонка - область, где Турция весьма зависима от Запада. И она важна для внутренней политики Анкары, поскольку в ходе своих предвыборных кампаний Эрдоган не раз заявлял о глобальных амбициях в области вооружения. Но объявленные проекты пробуксовывают. Здесь как раз Беларусь и может стать поставщиком тех важных недостающих технологий.

В Беларуси формируется сильная турецкая диаспора. И в этом контексте открытие мечети в Минске в день приезда турецкого лидера можно назвать красивым и своевременным жестом с белорусской стороны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также