САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

«Медовый месяц» ЕАЭС прошел, начались будни

Более половины жителей Евразийского союза выступают за дальнейшую интеграцию, но растет и безразличие к этому вопросу

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития и агентство «Евразийский монитор» представили очередное ежегодное исследование общественного мнения в странах постсоветского пространства. Опросы показывают, что интеграция по-прежнему востребована со стороны населения стран ЕАЭС, а также ряда соседних государств. В среднем уровень ее поддержки превышает 60 процентов от числа опрошенных.

В Беларуси выявлен незначительный рост показателя – на три процента за год. В остальных же странах союза отмечено снижение числа сторонников объединения от пяти до десяти процентов. Но, как отмечают социологи, это произошло не за счет роста числа противников идеи, а за счет увеличения количества людей, относящихся к ней безразлично.

- «Медовый месяц» евразийской интеграции закончился, - сказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. - Граждане все чаще начинают более прагматично оценивать конкретные результаты объединительных процессов, то, как это влияет на их жизни.

Снижение числа сторонников ЕАЭС в Армении до 46 процентов эксперты объясняют тем, что армяне не удовлетворены позицией союзников по Нагорному Карабаху и конфликту с Азербайджаном.

Изучали социологи и разные аспекты углубления евразийской интеграции. Респондентов спрашивали нравится ли им возможность свободного передвижения в рамках союза, хотят ли они расширения ЕАЭС, введения единой валюты, заключения соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Почти по всем пунктам большинство граждан высказались положительно за исключением вопроса о введении общей валюты. В Армении и Беларуси мнения по этой теме разделились и существенного перевеса не было ни у одной стороны.

Около 60 процентов опрошенных указали, что имеют личные связи в странах постсоветского пространства. Это говорит о большой социальной интегрированности региона. В государствах союза наиболее дружественной страной называют Россию. В Беларуси, например, это подтвердили 82 процента респондентов. В свою очередь россияне наиболее дружественными странами считают Беларусь, Казахстан, Китай и Армению.

Эксклюзивное интервью с главой агентства «Евразийский монитор» Игорем Задориным читайте в ближайших номерах «СВ».

Фото: certunity.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также