САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

«Медовый месяц» ЕАЭС прошел, начались будни

Более половины жителей Евразийского союза выступают за дальнейшую интеграцию, но растет и безразличие к этому вопросу

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития и агентство «Евразийский монитор» представили очередное ежегодное исследование общественного мнения в странах постсоветского пространства. Опросы показывают, что интеграция по-прежнему востребована со стороны населения стран ЕАЭС, а также ряда соседних государств. В среднем уровень ее поддержки превышает 60 процентов от числа опрошенных.

В Беларуси выявлен незначительный рост показателя – на три процента за год. В остальных же странах союза отмечено снижение числа сторонников объединения от пяти до десяти процентов. Но, как отмечают социологи, это произошло не за счет роста числа противников идеи, а за счет увеличения количества людей, относящихся к ней безразлично.

- «Медовый месяц» евразийской интеграции закончился, - сказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. - Граждане все чаще начинают более прагматично оценивать конкретные результаты объединительных процессов, то, как это влияет на их жизни.

Снижение числа сторонников ЕАЭС в Армении до 46 процентов эксперты объясняют тем, что армяне не удовлетворены позицией союзников по Нагорному Карабаху и конфликту с Азербайджаном.

Изучали социологи и разные аспекты углубления евразийской интеграции. Респондентов спрашивали нравится ли им возможность свободного передвижения в рамках союза, хотят ли они расширения ЕАЭС, введения единой валюты, заключения соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Почти по всем пунктам большинство граждан высказались положительно за исключением вопроса о введении общей валюты. В Армении и Беларуси мнения по этой теме разделились и существенного перевеса не было ни у одной стороны.

Около 60 процентов опрошенных указали, что имеют личные связи в странах постсоветского пространства. Это говорит о большой социальной интегрированности региона. В государствах союза наиболее дружественной страной называют Россию. В Беларуси, например, это подтвердили 82 процента респондентов. В свою очередь россияне наиболее дружественными странами считают Беларусь, Казахстан, Китай и Армению.

Эксклюзивное интервью с главой агентства «Евразийский монитор» Игорем Задориным читайте в ближайших номерах «СВ».

Фото: certunity.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также