САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Россия и Беларусь призвали снять ограничения внутри ЕАЭС

В Минске прошло заседание Евразийского межправительственного совета


Заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе началось в Минске. Будут рассмотрены ключевые вопросы интеграционной повестки дня ЕАЭС.На снимке: заседание в узком составе.Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Россия и Беларусь считают необходимым как можно скорее устранить барьеры внутри Евразийского экономического союза. Такое мнение было озвучено в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло 27 октября в Минске.

- Единое пространство без изъятий, барьеров и ограничений - это действительно важнейшая составляющая устойчивого роста. Несмотря на то что мы смотрим вовне, пытаемся договариваться с нашими партнерами в рамках зон свободной торговли, еще более важным является устранение внутренних барьеров, - считает глава российского правительства Дмитрий Медведев.

С ним согласился и его белорусский коллега Андрей Кобяков. Он заметил, что субъекты хозяйствования из разных стран ЕАЭС имеют неравные права внутри организации.

- Если не устраним имеющиеся барьеры, не создадим внутри союза равные условия для субъектов хозяйствования, союз наш будет слабым, едва ли сможет защитить интересы наших субъектов хозяйствования даже на территории союза, - сказал Андрей Кобяков.

В ходе переговоров, по словам премьер-министра Беларуси, странам удалось достичь ряда соглашений. В частности, найдено решение по вопросу о применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС. Также достигнута договоренность о продлении действия соглашения по реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

 Россия и Беларусь призвали снять ограничения внутри ЕАЭС

27 октября 2016. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков (справа) перед началом заседания Евразийского межправительственного совета. Фото: Дмитрий Астахов, РИА Новости

Более серьезных подвижек, по мнению участников встречи, можно будет ожидать после принятия единого таможенного кодекса ЕАЭС. В том числе и его содержание премьер-министры стран объединения обсуждали во время встречи в узком кругу.

- Россия выступает за то, чтобы это был полноформатный, полноценный документ прямого действия, не разделенный на части и не сегментированный на какие-то отрезки, а именно определяющий то, каким образом будет существовать Таможенный кодекс и развиваться Евразийский экономический союз, - заявил Дмитрий Медведев.

Он также добавил, что чем скорее будет принят документ, тем быстрее ЕАЭС избавиться от «всякого рода протекционистских устремлений».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также