САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

«Приемлемые развязки»

Дискуссия вокруг поставок российского «голубого топлива» в Беларусь завершилась. Взаимовыгодно для обеих сторон

Фото: БЕЛТА

Глава республики Александр Лукашенко заявил журналистам:


- Я познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам. Баталии закончены, проблемные вопросы согласованы и сняты, нам удалось выйти на подписание соответствующего документа... Нашли приемлемые для нас и России развязки в этом вопросе.

По словам вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, документ был подписан еще в прошлую пятницу:

- По протоколу все нефтегазовые вопросы решены. Идеология, которая заложена в нем - это привязка к внутрироссийским ценам. Я очень признателен своим коллегам, прежде всего вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, за конструктивный подход. Были сложные, длительные переговоры. Это рабочий протокол, в котором обозначены основные постулаты. Теперь надо работать над корректировкой межправительственных соглашений.

Владимир Семашко также отметил, что стороны смогли договориться о возврате белорусской стороной аккумулированной суммы, которая рассматривается Москвой как долг по газу:

- Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили существенное снижение цены газа уже в этом году.

Стоимость для Минска будут рассчитывать как среднюю цену по Единой системе газоснабжения России, умноженную на повышающий коэффициент. Фактическая цена газа будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30 процентов - до 6 тысяч рублей за тысячу кубов. Главный аргумент Минска: стоимость газа зависит от цены на нефть, а та, как известно, упала со 120 долларов до 50.

В свою очередь Минск обязался отменить повышенную плату за транзит российской нефти. Аркадий Дворкович сообщил, что стороны договорились о балансе поставок «черного золота» - объем вернется к годовому плану в 24 миллиона тонн.

Кроме этого премьеры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков ведут переговоры о создании единого энергорынка двух стран. К 1 июля 2019 года - это обеспечит равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для всех остальных потребителей «голубого топлива». Таким образом, наш Союз выходит на новый уровень взаимоотношений.

- Мы ничего лишнего не требуем от Москвы, - отметил Александр Лукашенко. - Нужно, чтобы наши субъекты хозяйствования и наши люди были в равных условиях согласно букве и духу договора о союзном строительстве.

«Приемлемые развязки»


Александр Лукашенко - депутатам: "Нужно системнее работать с соседями и союзниками". Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также