САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Владимир Андрейченко: "Законы должны быть понятными и предсказуемыми"

Белорусские депутаты доверили ключевой пост председателя Палаты Представителей самому опытному законодателю. Андрейченко утвержден спикером в третий раз.  

(Слева направо) председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

После перерыва в несколько дней, 11 октября нижняя палата белорусского парламента возобновила работу в новом составе, сохранив примерно 25 процентов прежних кадров. Ключевой пост парламентарии тоже доверили человеку опытному.

Владимир Андрейченко до этого был спикером два созыва подряд. Переизбранный председатель в своей программной речи призвал коллег приложить все усилия для создания новых рабочих мест в стране, развивать экспорт белорусских товаров и снимать ограничительные барьеры для бизнеса.

- Законы должны быть понятными, стабильными, а самое главное — предсказуемыми, - отдельно подчеркнул Владимир Андрейченко.

Шестой созыв, которым ему предстоит руководить, отличается от двух предыдущих тем, что в него вошло больше представителей партий, в том числе оппозиционных. Впервые в этом десятилетии в Овальный зал Палаты представителей пробился экс-кандидат на президентский пост, глава Белорусской патриотической партии и белорусских казаков Николай Улахович. Атаман пришел в парламент не в мундире, а гражданском костюме с галстуком и пообещал журналистам, что махать шашкой здесь не собирается: «Казаки тоже грамотные люди. Проблемы, которые будут возникать перед парламентом, решим».



Вырос и процент женщин в новом парламенте. Открывала первое заседание нового состава также представительница прекрасного пола - глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По закону, до избрания спикера, именно руководитель ЦИК «рулит процессом». На открытии первой сессии нового созыва она заявила, что большее число женщин в парламенте говорит о стремлении общества увеличить их роль в социуме.

ЦИФРЫ


110 — общее число депутатов, избранных в Палату представителей.

27- были в прошлом созыве.

38 — женщин избрались в этом году (29 на прошлых выборах).

16 членов 5 партий вошли в состав нижней палаты (8 — от Коммунистической партии Беларуси, по три человека от Белорусской патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости, по одному от Либерально-демократической и Объединенной гражданской партий).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также