САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Пост принял!

5 октября обновленный состав российского парламента провел первое заседание и избрал спикера - Вячеслава Володина. Поздравить депутатов с началом работы приехал Президент России Владимир Путин

Новый спикер объявил своим приоритетом честный диалог между всеми политическими силами страны. Фото: ТАСС

«СИЛА - В ЕДИНСТВЕ»


- Избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе, - сказал на открытии Владимир Путин. - Серьезно выросла роль Государственной Думы как представительного органа власти. Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий.

Владимир Путин убежден, что обратная связь парламента с избирателями усилится, а значит - возрастет и качество законотворческого процесса.

- Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, - сказал президент. - Для того чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых, системных задач в экономике, мы запускаем приоритетные проекты. Прошу обеспечить их законодательное сопровождение.

Президент напомнил слова Петра Столыпина, обращенные сто лет назад к депутатам: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России - быть сильной».

- Когда мы вспоминаем такие слова, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право - быть сильными, - сказал Владимир Путин. - Сила России - внутри нас самих, в единстве нашего народа.

Президент поблагодарил прежний состав парламента, его руководителя Сергея Нарышкина за результативную работу и пожелал новой Думе успешной работы.



ВСЕ МНЕНИЯ БУДУТ УСЛЫШАНЫ

После выступлений кандидатов на пост спикера и острых вопросов со стороны коллег-депутатов объявили голосование. 404 голоса из 450 возможных получил Вячеслав Володин - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

- Мы должны повышать качество принимаемых законов, - подчеркнул новый спикер. - Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, аргументы услышаны. Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию.

По мнению нового главы парламента, нельзя игнорировать голоса тех, кто голосовал за другие партии, которые не прошли в парламент.

- Первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты, которые обозначены в майских указах Президента РФ 2012 года, - сказал Вячеслав Володин. - Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги для развития нашей страны. Качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации майских указов остается ключевой задачей работы Госдумы. И в этом вижу приоритет.

Времени на раскачку у нового состава Думы нет, в ближайшие дни они начнут работу над законопроектами. Главный из них - бюджет на следующий год. Кстати, в ближайшее время депутаты должны будут выбрать, кто станет представлять страну в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Возглавить этот орган может как российский спикер, так и белорусский. Кстати, Вячеслав Володин два года был членом союзного парламента.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ


С ним можно идти в разведку

В этот же день официально представили нового главу Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина.

Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки и официально представил коллективу нового руководителя СВР:
- Сергей Евгеньевич хорошо проявил себя и в разведке, когда там работал, и в политике, - в этом смысле он возвращается домой, - отметил президент. - На протяжении многих лет он работал в правительстве, возглавлял Администрацию Президента, Государственную Думу и всегда отличался высоким профессионализмом, ответственностью и серьезным подходом к любому порученному делу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  2. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  3. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  4. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  6. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  7. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  8. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  9. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  10. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  11. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  12. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  13. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  14. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  15. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также