САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спикер уходит в разведку

Президент России подписал указ о назначении Сергея Нарышкина, который занимал посты председателей Госдумы и Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России, главой Службы внешней разведки. Он вступит в должность 5 октября

Сергей Нарышкин и Вячеслав Володин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

- Хорошо понимаю непубличный характер этой работы, особенно по сравнению с Государственной Думой. Но при этом понимаю, что и масштаб задач, и вклад результатов работы службы в обеспечение стратегических интересов государства просто огромный, - сказал Сергей Нарышкин на встрече с президентом.

- Надеюсь, что с этими задачами вы справитесь так же успешно, как справлялись со своими задачами на предыдущих местах работы, - ответил Владимир Путин.

Сергей Нарышкин возглавил Парламентское Cобрание в 2012 году. Тогда же он поставил перед союзными депутатами ключевую задачу вывести Союзное государство на новый уровень. Попросил уделить больше внимания социальной, культурно-гуманитарной, оборонной, внешнеполитической сферам. Делал акцент на развитии парламентских традиций и поддержке межрегионального сотрудничества.

- Союзное строительство всегда включало экономическую составляющую. Необходимо проанализировать и синхронизировать планы развития союзных институтов и институтов единого экономического пространства. Тем более, что многие важные задачи пересекаются, а дублирование, как известно, замедляет темпы работы, - сказал на первом заседании Сергей Нарышкин.

Открытость, готовность обсуждать даже самые злободневные вопросы не только внутри Союзного государства, но и на международной арене Сергей Нарышкин привнес из Государственной Думы в стены Парламентского Собрания. Требовал активнее организовывать общественные обсуждения вопросов интеграции, теснее взаимодействовать с парламентами других государств и межпарламентскими структурами.

ДОСЬЕ «СВ»


Сергей Нарышкин родился в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт и Санкт-Петербургский международный институт менеджмента. Работал в разных должностях в правительствах Санкт-Петербурга и Лениградской области. С 2004 года - руководитель Аппарата Правительства РФ, министр РФ. Был Председателем правительственной Комиссии по проведению административной реформы, членом президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. В 2008 году занимал пост руководителя Администрации президента. В 2011-м избран Председателем Государственной Думы России.

Доктор экономических наук. Научный руководитель Центра экономико-правовых проблем государственного и муниципального управления Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Возглавляет Российское историческое общество.



ЧТО СДЕЛАНО ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА


Межпарламентская ассамблея православия предоставила Парламентскому Собранию статус постоянного наблюдателя.

Принят новый порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.

Продолжилось строительство пограничной инфраструктуры на территории Беларуси и России.

Принята новая процедура разработки и принятия союзных программ.

Проведены мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Создан мемориальный комплекс героям Первой мировой войны в Сморгони.

Воспитанники кадетских и суворовских училищ Беларуси и России получили возможность отдыхать в лучшем лагере страны - «Орленке».

Начат ряд новых союзных программ: «Компомат», «Тепловизор» и другие.

Ученые Беларуси и России разработали новые технологии дистанционного зондирования Земли.

Проведено три форума регионов России и Беларуси.

Упрощены процедуры оформления документов, связанные с выбором места пребывания и жительства граждан Союзного государства.

Спикер уходит в разведку

В июле проходила выставка «Государственная Дума. Один год. 2015 - 2016», на которой показали неформальные фото депутатов. Часть экспозиции посвятили и ее председателю. Фото: Евгения Гусева/ ТАСС

КАДРОВЫЙ ВОПРОС


Нарышкина сменит Володин

На пост Председателя Госдумы России выдвинут первый замглавы Администрации Президента РФ.

С предложением избрать спикером Госдумы первого заместителя главы Администрации президента Вячеслава Володина Владимир Путин выступил 23 сентября. Об этом он сказал на встрече с представителями думских партий в своей резиденции в Ново-Огареве.

- Мы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым будем просить, во всяком случае, «Единую Россию» поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина, - сказал президент.

- Володин сделал очень многое для развития политической системы в последнее время, работая в администрации, - добавил премьер Дмитрий Медведев.

Руководитель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин уверен, что Вячеслав Володин на все сто процентов подготовлен к исполнению обязанностей спикера Госдумы:

- У меня нет сомнений, что с его опытом ему удастся договориться со всеми политическими партиями и представителями.
Первое заседание Госдумы седьмого созыва назначено на 5 октября, где депутаты должны проголосовать за нового спикера.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также