САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Это только аванс со стороны народа, и его нужно отработать»

Президент России Владимир Путин прокомментировал результаты выборов,  в ходе которых большую часть мест в нижней палате российского парламента получили кандидаты от партии власти

Нынешняя избирательная кампания в политическом контексте прошла на удивление спокойно, основная интрига развернулась в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ. Разрыв оказался минимальным, буквально сотые доли процента вырвали коммунисты. Первое место у «Единой России».

Власти неоднократно подчеркивали, что борьба будет честной и конкурентной, без применения административного ресурса, но ряд партий и кандидатов пытались доказать обратное и убедить общество в том, что без нарушений, вбросов, каруселей не обошлось. К примеру, поступили жалобы в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле.

Реакция председателя ЦИК Эллы Памфиловой не заставила себя ждать. Она сообщила, что по каждой жалобе на нарушение в ходе выборов депутатов Госдумы седьмого созыва будет проведено разбирательство, если эта информация будет подкреплена фактами. Кроме того, ЦИК подготовит специальный доклад для президента, где изложит все нелицеприятные факты.

Отличительная особенность нынешних выборов в том, что впервые за сто лет в выборах депутатов в Госдуму участвует Крым. Явка жителей полуострова превысила 40%. Это хороший показатель, учитывая, что два города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург - проявили пассивность. По данным Мосгоризбиркома, явка на выборах в Госдуму в столице составила 35,22 процента. В городе на Неве проголосовала только четверть избирателей.

- Цифры ниже по сравнению с предыдущими из-за демографических изменений. Старшее поколение, привыкшее ходить на выборы, постепенно уходит. А младшее поколение менее активно, - сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Единая Россия» получает в Госдуме 140 мест, которые причитаются партии за результат по общефедеральному списку, и еще 203 места выиграли в округах. Таким образом, общее число мандатов «Единой России» составит рекордные для российской политической истории 343 депутатских кресла из 450. В предыдущей Думе у единороссов было 238 мандатов.

На три оставшиеся фракции приходится 104 мандата. КПРФ получит 42 мандата, ЛДПР - 39, а «Справедливая Россия» - 23. Для коммунистов и справороссов это серьезное снижение - в 2011 году КПРФ досталось на 50 мандатов больше, а «СР» - на 41. Зато ЛДПР в выигрыше - они прибавили в Думе 17 мест.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА


Не зазнаться бы от успеха

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Выборы оправдали свои ожидания в плане конкурентности и прозрачности. Главный итог - оглушительная победа «Единой России». 55% голосов, 343 депутата, то есть 76% мест в парламенте. Никто из социологов и экспертов не предвидел такого огромного успеха, прогноз был чуть больше 40%.

И не только потому, что оппоненты подготовились слабее, причина - реальное подключение Владимира Путина в последнюю неделю к кампании «Единой России», когда он проводил встречи с Дмитрием Медведевым. Наш президент в сознании большинства населения ассоциируется с правящей партией.

«Единая Россия» сама удивилась такому результату. Такого огромного доверия избирателей они не ожидали. Теперь партии надо не зазнаться от успеха, не забронзоветь.

«Это только аванс со стороны народа, и его нужно отработать»


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Победу куют наши герои на поле боя
  2. Владимир Путин заявил о значении каждого голоса накануне думских выборов
  3. С Байконура запустили «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
  4. Умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова
  5. В Минске открыли памятник трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Медведю
  6. Сергей Лавров: Россия не вернется к прежним отношениям с Европой
  7. Украина направила Финляндии ноту протеста из-за матча с Беларусью
  8. Боксеры Беларуси и России выступят на чемпионате Европы в Софии
  9. Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября
  10. Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» после инцидента с вертолетом Дании
  11. Демешин доложил Путину о росте экономики Хабаровского края
  12. В Беларуси разрабатывают РЛС «Ребус» для обнаружения дронов
  13. Владимир Путин обратится к россиянам перед выборами в Госдуму
  14. Дмитрий Песков: Японии не стоит ждать возвращения безвиза на Курилы
  15. Минобороны РФ сообщило об ударах по топливной и военной инфраструктуре Украины

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Говорить надо не с собакой, а с хозяином

Переговоры по Украине: надо вести, но военные действия при этом продолжать

МНЕНИЯ

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

Три икса- новый уровень

Александр Снегирев

Киев собирается легализовать ХХХ-контент и работу на панели, чтобы собрать деньги на дроны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также