САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Для избирателей созданы все условия для свободного волеизъявления

Председатель миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун собирается посетить не менее 10 избирательных участков. Об этом он рассказал корреспонденту «СВ».

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ, исполнительный секретарь СНГ Владимир Гаркун. Фото: cis.minsk.by

- Владимир Гилярович, расскажите, пожалуйста, о миссии наблюдателей СНГ.

  - Миссию мы открыли 15 августа. Работаем на долгосрочной основе. 40 наблюдателей не просто аккредитованы, но и очень серьезно работали. И география хорошая - Хабаровский край, Мурманск, Краснодар, Красноярский край, Екатеринбург. То есть мы работаем не только в Москве и Санкт-Петербурге. Мне было очень приятно вести мониторинг на такой огромной территории.

  - В Москве вы посетили уже несколько избирательных участков. Поделитесь впечатлениями.


- Нас - 217 наблюдателей от всех стран СНГ. Поэтому мы по всем участкам распределились пропорционально, у нас хорошее взаимодействие со всеми наблюдателями, поэтому есть основания получить хорошие оценочные результаты.
Отвечая на ваш вопрос: это у меня уже пятый участок. Здесь спокойная, деловая обстановка. Для избирателя созданы условия для свободного волеизъявления, то есть, я не вижу, чтобы кто-то что-то кому-то диктовал или мешал проявлять свою волю. Участки оборудованы всем необходимым, поэтому самое важное сейчас - активность избирателя. Какой она была, мы это увидим вечером по окончании голосования, когда будут подведены итоги. Будем наблюдать за процессом подсчета.

Только что были на 10-м участке, там установлены комплексы автоматической обработки голосов. Сразу результаты не видны, только численность, а вечером достаточно будет нажать одну кнопку, и сразу будут видны проценты по одномандатникам и партиям.


Совершенствование избирательного процесса идет достаточно серьезно. Мы очень плотно работали с Центральной избирательной комиссией, и с другими комиссиями. Лично я посетил не только Москву, но и Калужскую область, город Обнинск. У нас впечатлений много, но оценку мы будем давать завтра по итогам работы.

- Сколько планируете посетить участков?

 - Такой задачи у нас нет, но вы правильно задали вопрос. Мы просим (говорить «ставим задачу» неловко) посетить не менее 10 участков, но по факту, у кого как получится. Многое будет зависеть от ситуации. Мы будем встречаться с руководством миссии ОБСЕ, вечером – встреча с нашими координаторами, выработка итогового документа. Но то, что я лично посещу 10 участков в Москве, можете не сомневаться. Это интересно. Одно дело наблюдать по монитору, и другое дело – вживую.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также