САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Для избирателей созданы все условия для свободного волеизъявления

Председатель миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун собирается посетить не менее 10 избирательных участков. Об этом он рассказал корреспонденту «СВ».

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ, исполнительный секретарь СНГ Владимир Гаркун. Фото: cis.minsk.by

- Владимир Гилярович, расскажите, пожалуйста, о миссии наблюдателей СНГ.

  - Миссию мы открыли 15 августа. Работаем на долгосрочной основе. 40 наблюдателей не просто аккредитованы, но и очень серьезно работали. И география хорошая - Хабаровский край, Мурманск, Краснодар, Красноярский край, Екатеринбург. То есть мы работаем не только в Москве и Санкт-Петербурге. Мне было очень приятно вести мониторинг на такой огромной территории.

  - В Москве вы посетили уже несколько избирательных участков. Поделитесь впечатлениями.


- Нас - 217 наблюдателей от всех стран СНГ. Поэтому мы по всем участкам распределились пропорционально, у нас хорошее взаимодействие со всеми наблюдателями, поэтому есть основания получить хорошие оценочные результаты.
Отвечая на ваш вопрос: это у меня уже пятый участок. Здесь спокойная, деловая обстановка. Для избирателя созданы условия для свободного волеизъявления, то есть, я не вижу, чтобы кто-то что-то кому-то диктовал или мешал проявлять свою волю. Участки оборудованы всем необходимым, поэтому самое важное сейчас - активность избирателя. Какой она была, мы это увидим вечером по окончании голосования, когда будут подведены итоги. Будем наблюдать за процессом подсчета.

Только что были на 10-м участке, там установлены комплексы автоматической обработки голосов. Сразу результаты не видны, только численность, а вечером достаточно будет нажать одну кнопку, и сразу будут видны проценты по одномандатникам и партиям.


Совершенствование избирательного процесса идет достаточно серьезно. Мы очень плотно работали с Центральной избирательной комиссией, и с другими комиссиями. Лично я посетил не только Москву, но и Калужскую область, город Обнинск. У нас впечатлений много, но оценку мы будем давать завтра по итогам работы.

- Сколько планируете посетить участков?

 - Такой задачи у нас нет, но вы правильно задали вопрос. Мы просим (говорить «ставим задачу» неловко) посетить не менее 10 участков, но по факту, у кого как получится. Многое будет зависеть от ситуации. Мы будем встречаться с руководством миссии ОБСЕ, вечером – встреча с нашими координаторами, выработка итогового документа. Но то, что я лично посещу 10 участков в Москве, можете не сомневаться. Это интересно. Одно дело наблюдать по монитору, и другое дело – вживую.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  2. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  3. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  4. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  5. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  6. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  7. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  8. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  9. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  10. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  11. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  12. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  13. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  14. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также