САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Сябры» голосовали перед концертом

Среди тех, кто приехал в Посольство Беларуси в Москве, был знаменитый ансамбль, лауреат премии Союзного государства

Анатолий Ярмоленко: - У артистов тоже должна быть гражданская позиция. Фото: embassybel.ru

Белорусы в России голосовали в четырех городах: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону и - самый крупный участок - в Москве. 

Досрочное голосование в дипмиссии началось еще 6 сентября.

- До 11 сентября приходили по 50 - 60 человек в день, - рассказали «СВ» в посольстве.

В прошлую пятницу за несколько часов до своего большого концерта приехал коллектив «Сябров».

- Человек должен иметь активную гражданскую позицию. Не надо на сцене ее показывать, там занимайся профессией. А тут голосуй за того, за кого считаешь нужным, - отметил руководитель ансамбля Анатолий Ярмоленко.

В основной день голосования, по традиции, одним из первых опустил бюллетень в урну Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Новым белорусским парламентариям предстоит работать не только на благо Беларуси, но и на развитие Союзного государства. Именно от слаженной, целенаправленной работы депутатов зависит дальнейшее формирование правовых основ двух стран, - сказал он.

Для тех белорусов, кто в эти дни оказался в российской столице, был составлен дополнительный список. Максим Семенов из Минска, предприниматель, хотел проголосовать дома, но по делам задержался в России.

- И, хотя это не мой округ, я внимательно изучил программы кандидатов. Здесь представлен весь политический спектр. Было интересно попасть на участок в Москве. Я восхищен организацией выборов. А пирожки в буфете, как домашние, - говорит он.

Тимоте Суладзе пришел на участок прямо из больницы. Врач отпустил его всего на два часа.

- Голосовал за кандидата, который близок мне по социальному статусу, - подчеркнул Суладзе.

Возле информационного табло личности кандидатов долго изучал Александр Килюк. По его словам, ему интересны те люди, которые выступают за дальнейшее сближение с Россией.

- Я уже прочитал все программы в интернете, но здесь делаю окончательный выбор. В Беларуси у меня родительский дом, друзья, - добавил он.

А в это время


Россияне изберут своих депутатов в это воскресенье


Выборы в Госдуму РФ седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года, в единый день голосования, и будут совмещены с региональными.

Основное нововведение нынешних выборов - возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы. Половина депутатского корпуса - 225 человек - будет избрана по одномандатным округам. Другая половина по партийным спискам. Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах около 10 лет. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.

Юрий Ярошевич, председатель избирательной комиссии участка № 740:

- В Москве на участке работали 16 человек - достаточно, чтобы справиться с потоком избирателей даже в час пик. Два человека от нашего участка вылетали в Сочи, где белорусы голосовали в санатории «Беларусь». 

Несмотря на дождь, явка была высокой. В Москве на участок пришла тысяча человек. Некоторые по два часа стояли в пробках, центр был перекрыт из-за Дня города, но люди все равно выполнили свой гражданский долг.

В Санкт-Петербурге на участке проголосовали свыше 200 человек, в Калининграде - 150, а в Ростове-на-Дону - более 100.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также