САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Общим границам - повышенная охрана

Военные стран-участниц ОДКБ отрабатывают взаимодействие на учениях «Нерушимое братство-2016». Руководители Совбезов России и Беларуси договорились обновить соглашение о защите рубежей Союзного государства

Учения «Нерушимое братство-2016» продляться пять дней - до 27 августа. Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

ПРОВЕРКА БОЕМ

В Брестскую область прибыли больше тысячи военнослужащих из стран Организации Договора о коллективной безопасности: кроме России и Беларуси это Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Маневры на полигоне Обуз-Лесновский носят миротворческий характер. По сценарию объединенному контингенту нужно разделить две конфликтующие стороны и разоружить боевиков незаконных воинских формирований. Солдаты отрабатывают работу с беженцами: создают демилитаризованную зону и обеспечивают безопасный коридор для прохождения вынужденных переселенцев и гуманитарных грузов.

Нынешние учения - уже пятая миротворческая тренировка войск ОДКБ. Помимо тысячи с лишним человек личного состава, в них задействовано пятьсот единиц техники, в том числе и авиационной.

Министерство обороны РФ на этих маневрах планирует испытать в практически боевых условиях новейшую технику.

- В единой системе разведки, управления и, при необходимости, огневого поражения будут применяться в том числе бронетранспортеры БТР-82А и экипировка «Ратник», которой российский контингент обеспечен на сто процентов, - рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа РФ, полковник Ярослав Рощупкин. Кстати, от российской стороны в учениях задействованы больше трехсот человек.

Ранее в Беларусь были переброшены армейские вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24.

ОТВЕТ НАТО

Над безопасностью в эти дни работали не только на полигоне, но и за столом переговоров. В Минске с визитом побывал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Со своим белорусским коллегой Станиславом Засем он обсудил, чем Союзное государство может ответить на угрозу терроризма и активизацию НАТО в Восточной Европе.

В частности, чиновники проработали вопрос об обновлении Договора об охране внешних границ Союзного государства. Кроме того, Патрушев и Зась договорились наладить более тесное сотрудничество следственных комитетов и органов миграционного контроля двух стран.

Коснулись на переговорах и миротворческой деятельности двух стран. Прямо сейчас белорусские военнослужащие принимают участие в миссии ООН в Ливане, да и у России подобного опыта немало.

В СТРОЮ


ПРОбивная сила

Белорусская армия пополнилась «Полонезами» и ждет Як-130.

На вооружение 336-й ракетной артиллерийской бригады Вооруженных сил РБ поступил новый комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез». Эта боевая система, разработанная местными предприятиями ВПК, как утверждают эксперты, существенно повысит обороноспособность страны.

Неудивительно, ведь всего одна умная машина способна нанести удар ювелирной точности по восьми целям в радиусе 200 километров. Такими характеристиками могут похвастаться разве что лучшие зарубежные образцы. Сама же ракета, выпущенная из «Полонеза», не только оснащена отражающей поверхностью, но и выполняет в полете противоракетный маневр. Современные системы ПРО перед ней бессильны.

Обновить в Синеокой решили и военно-воздушные силы.

- В ближайшее время прибудут вертолеты Ми-8 МТВ-5, принято решение о закупке четырех учебно-боевых штурмовиков Як-130, - сообщили в Министерстве обороны Беларуси.


Общим границам - повышенная охрана

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  2. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  3. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  4. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  5. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  6. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  7. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  8. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  9. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  10. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  11. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  12. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  13. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  14. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  15. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также