САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Санкции помогли включить внутренние резервы

Проекты на 25 миллиардов долларов обсуждали 16 августа в Сочи лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Президент России Владимир Путин поблагодарил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева за посредничество в улаживании конфликта с Турцией. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Это уже четвертая встреча в этом году, а впереди еще пять. И неудивительно, ведь Казахстан - один из ключевых партнеров по ЕАЭС.

- У нас есть спад торговли, причем заметный в валютном измерении, - отметил Владимир Путин. - Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный - там всего 7 процентов. И это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть благодаря созданным механизмам сотрудничества. А они у нас достаточно эффективно работают. Имею в виду и регулярную встречу наших премьеров. Совсем недавно Дмитрий Медведев и Карим Масимов встречались в рамках международных мероприятий. Активно работает межправкомиссия. У нас большой объем накопленных инвестиций в казахстанскую экономику - девять миллиардов долларов. Казахстанские бизнесмены проинвестировали в российскую экономику почти три миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане.

- Шесть тысяч совместных предприятий - это реальное воплощение нашей интеграции в жизнь, - сказал глава Казахстана. - Знаю, что готовится очень много проектов, примерно на 25 миллиардов долларов.

Казахстанский лидер отметил, что в мировом сообществе растет понимание того, что без России нельзя решить серьезные международные проблемы, в том числе устранить террористическую угрозу. Он подчеркнул, что рад тому, как у страны налаживаются отношения с Турцией.

- Мы видим, что сейчас в Европе неоднозначно все относятся к санкциям, - сказал Нурсултан Назарбаев. - А с другой стороны, санкции помогают включить собственные резервы экономики. В торговле между Казахстаном и Россией возрастает как раз то, что не поставляется с Запада. Кризисы бывают и уходят. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надежными соседями и все вопросы решают так, как это должно быть в цивилизованном мире.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил коллегу за помощь и посредничество в восстановлении российско-турецких отношений. Особую благодарность он высказал за сотрудничество на интеграционном треке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также